Продовольственная организация ООН исследует рыбные запасы Черного моря

Впервые рыбная отрасль Украины получит техническую помощь от продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН

Украинская рыбная отрасль впервые получит техническую помощь и проведет совместные исследования с Генеральной комиссией по вопросам рыболовства в Средиземном море ФАО (ГКРС ФАО). Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

"Соглашение является чрезвычайно важным для нашей рыбной отрасли. Фактически, впервые в истории независимой Украины международная организация присоединится к поддержке научных исследований состояния рыбных запасов Черного моря. Это позволит существенно улучшить оценку состояния популяций рыб, лимитов для их промышленного вылова, необходимых программ воспроизведения", — сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

Реализация соглашения начнется уже в 2016 году и будет завершена в начале 16-20 октября 2017. Все финансовые расходы для обеспечения технической помощи в рамках соглашения на себя взяла ГКРС ФАО.

Кроме того, в Северо-Западной части Черного моря будет проведены комплексные исследования с целью определения перспективных видов для марикультуры — рыбного фермерства по разведению морских видов рыбы.

"Вместе с экспертами из ГКРС ФАО мы определим, выращивание каких видов в Черном море будет эффективным и экономически обоснованным, какие технологии следует применять. Это даст огромный толчок для развития рыбного фермерства в Украине. Для того, чтобы на прилавках наших магазинов лежала не импортная рыба, а отечественная морская рыба и моллюски", — добавил Ковалив.

Соглашением также предусмотрено проведение ГКРС ФАО тренингов для украинского рыбоохранного патруля в соответствии с нормами и стандартами международных соглашений и положений.