Проект ГП "Антонов" в Саудовской Аравии предусматривает производство 80 самолетов — Укроборонпром

ГП "Антонов" совместно с партнерами из Саудовской Аравии начало разработку самолета Ан-132 без российских комплектующих. Всего будет произведено 80 самолетов

ГП "Антонов", входящее в ГК "Укроборонпром", совместно с партнерами из Саудовской Аравии начало производство новейшего многоцелевого транспортного самолета Ан-132. Об со ссылкой на пресс-релиз ГП "Антонов" сообщает сайт UAprom.

Согласно документу, в проекте активно реализуется программа импортозамещения из РФ, которая предусматривает использование оборудования всемирно известных авиакомпаний Pratt&Whitney Canada, General Electric, Honeywell, Liebherr и Hamilton Sundstrand.

"Сегодня ГП "Антонов" завершило этап эскизного проектирования самолета Ан-132, на который установят западные двигатели Pratt&Whitney Canada PW150 с шестилопастевыми винтами R408 фирмы Dowty Propellers, системы жизнеобеспечения производства компании Liebherr и самый современный комплекс авионики компании Honeywell. Планируется также использовать новую вспомогательную силовую установку западного производства", — сказано в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, конструкторское бюро "Антонова" начало выпуск документации многоцелевого самолета, первые чертежи уже переданы в исследовательскую службу и службу серийного производства.

Согласно графику, сборка первого летного экземпляра АН-132 должна быть завершена во втором квартале 2016 года. После этого АН-132 поднимут в воздух, проведут первоначальный этап испытаний и отправят в Саудовскую Аравию для демонстрации.

"Контракт предусматривает производство 80 самолетов", — отметил гендиректор ГП "Антонов" Михаил Гвоздев.

Напомним, что в мае 2015 года "Taqnia Aeronautics", дочерняя организация саудовской компании по вопросам развития и инвестиций ("Taqnia"), подписала Соглашение с ГП "АНТОНОВ" о разработке и производстве легкого транспортного самолета (Ан−132) в Саудовской Аравии.