Проезд в поездах Hyundai подорожают, а алкогольные компании ждут новые акцизы

Объем выпуска облигаций для финансирования "Нафтогаза" увеличат втрое, Яценюк призвал украинский автопром готовиться к закрытию российского рынка, а Кабмин намерен лишить крупные аграрные холдинги льгот по НДС — таковы деловые итоги 21 июля
Трубы Пинчука вновь пустили в США без пошлин на 3 года

Трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" (Днепропетровск) будет продолжать поставки нарезных труб в США по итогам завершившегося антидемпингового расследования импорта в Америку нарезных труб из девяти стран, включая Украину. Согласно решению Минторга США, размер антидемпинговой пошлины при ввозе нарезных труб, произведенных в Украине, составит 6,73%. Одновременно с объявлением пошлин Минторговли США сообщило о подписании договора о приостановке взимания пошлины при ввозе украинских нарезных труб. Договор будет действовать до июля 2017 года.

Объем выпуска облигаций для финансирования "Нафтогаза" увеличат втрое

Кабинет министров Украины предлагает внести изменения в государственный бюджет Украины на 2014 год и увеличить предельный объем выпуска облигаций внутреннего госзайма для капитализации Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" до 103,927 млрд грн, что втрое превышает нынешний показатель.

Запасы газа в украинских хранилищах увеличились до 14,7 млрд кубометров

Запасы газа в украинских подземных хранилищах с 14 по 19 июля увеличились на 0,8% — до 14,713 млрд кубометров. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, на сегодняшний день суточная добыча природного газа в Украине составляет порядка 50 млн куб. м, при этом возможный дефицит углеводородов в отопительный сезон, без учета реверсных поставок, может составить около 7 млрд кубометров.

Правительство намерено изменить базу налогообложения для природного газа

Кабинет министров Украины предлагает изменить базу налогообложения для природного газа, который реализуется не для нужд населения. Согласно зарегистрированному в Верховной Раде правительственному законопроекту (№4309а), при исчислении платы за недропользование фактической ценой добываемого в стране газа предлагается использовать предельный уровень цены на природный газ, реализуемый промышленным потребителям, который устанавливает Национальная комиссии, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

Кабмин хочет взимать прибыль с предприятий возобновляемой электроэнергии

Кабинет министров Украины предлагает упразднить льготу по уплате налога на прибыль для производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Соответствующая инициатива изложена в законопроекте №4309а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины (относительно усовершенствования отдельных положений)", зарегистрированном в парламенте 21 июля 2014 года. Автором законопроекта выступает премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Кроме того, Кабмин предлагает отменить для энергетиков и коммунальщиков льготу по уплате налога на прибыль в пределах затрат на выполнение инвестиционной программы. Также этим законопроектом предусмотрено установление акцизного налога на альтернативные виды моторного топлива в размере EUR139/тонна.

"ДТЭК" купил 150 МВт сечения для экспорта электроэнергии в Европу

"ДТЭК Трейдинг" на дополнительном аукционе, проведенном НЭК "Укрэнерго" 18 июля, выкупило доступ к 150 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей страны для экспорта электроэнергии в Словакию, Венгрию и Румынию в августе.

Антимонопольный комитет решил судьбу "бензиновых" лабораторий

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал Министерство энергетики и угольной промышленности установить порядок аккредитации лабораторий для испытания качества автобензинов, дизельного, судового и котельного топлива.

Производство легковых автомобилей в Украине упало на 78%

Производство легковых автомобилей в Украине в январе-июне 2014 года увеличилось на 30,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 22,6 тыс. единиц. В июне текущего года производство легковых автомобилей упало по сравнению с июнем прошлого года на 78,3% — до 1 тыс. единиц.

Яценюк призвал украинский автопром готовиться к закрытию российского рынка

В связи с перспективой полного ограничения торговли с Российской Федерацией премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал украинских экспортеров развивать новые рынки сбыта. Яценюк заявил, что по предварительным оценкам, в случае полного закрытия российского рынка экспорт украинской продукции уменьшится примерно на 5 млрд долларов. Премьер-министр также не исключается сценарий полного ограничения торговли с Россией в двустороннем формате.

Билеты на скоростные поезда "Интерсити+" могут подорожать

Кабинет министров Украины предлагает отменить нулевую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами "Интерсити+". Такое предложение закреплено правительственным законопроектом о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, который зарегистрирован в Верховной Раде под №4309а.

Кабмин намерен лишить крупные аграрные холдинги льгот по НДС

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде перевести крупные аграрные холдинги на общую систему налогообложения по налогу на добавленную стоимость с 2015 года. Об этом говорится в законопроекте №4309а, зарегистрированном 21 июля. Также правительство предлагает парламенту продолжить до 2015 года режим освобождения от налогообложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур.

Акцизы на алкогольные напитки крепостью более 8,5% повысят

Акцизы на спиртные напитки и табачные изделия в Украине выросли с 1 июля на 25%
Кабинет министров Украины предлагает отнести к алкогольным напиткам продукты диетического питания с содержанием спирта 8,5% и более и установить для таких напитков акцизный налог на уровне водки. Такое предложение закреплено правительственным законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений)", который зарегистрирован в Верховной Раде Украины под №4309а.

"Мрия" будет экспортировать картошку в ЕС

Агрохолдинг "Мрия" намерен в августе текущего года осуществить первую поставку картофеля на европейский рынок. "Сегодня мы сертифицируем картофель и с августа начнем первые продажи в Европу", — сообщил директора компании "Мрия" Андрея Науменко.