Прогноз экспорта зерна из Украины очередной раз снижен

Министерство аграрной политики очередной раз скорректировало прогноз экспорта зерна в этом сезоне из Украины. Ожидается что он составит 20 млн тонн, хотя изначально рекордный урожай позволял рассчитывать на поставку 27 млн тонн зерна за рубеж


Минагропрод который раз снизил прогноз экспорта зерна из Украины в 2011/2012 маркетинговом году. По последним данным, объем поставок составит 20-21 млн тонн — это на 13% или на 3 млн тонн ниже предыдущей оценки министерства. По словам министра агрополитики и продовольствия несмотря на то, что в последние месяцы экспорт зерна из Украины активизировался (февральский результат — 1,7 млн тонн), выйти на прогнозный показатель в 24 млн тонн не удастся. "В следующие месяцы мы планируем экспортировать по 2 млн тон зерновых, -сказал он. -Будет экспорт 20-21 млн тонн".

При этом он отметил, что поскольку основная активно экспортируемая из Украины — кукуруза, то учитывая более поздние сроки ее уборки, поставки могут продолжаться и в следующем маркетинговом году и таким образом объем экспорта достигнет плановых показателей. "Мы можем экспортировать кукурузу и в июле, и в августе, и в сентябре. И у наших компаний даже может быть определенное преимущество", — сказал министр.

Напомним, что в начале марта Министерство аграрной политики и продовольствия Украины снизило прогноз экспорта зерновых до 25,4 млн. тонн с 26 млн. тонн.

В декабре 2011 года министерство снизило прогноз экспорта зерна на 11% до 23-24 млн тонн в 2011/2012.

На старте сезона допустимый экспорт оценивался в 26-27 млн тонн.

По состоянию на 6 марта из страны было экспортировано около 13 млн тонн зерна. Напомним, что в 2011 году в Украине был собран рекордный урожай зерна в почти 57 млн тонн. В этом году урожай зерна может снизиться до 42 млн тонн.