Производитель медоборудования Medtronic покупает конкурента Covidien за $49,9 млрд

Второй по величине производитель медицинского оборудования в США компания Medtronic завершила сделку по приобретению своего конкурента Covidien за $49,9 млрд. Сделка позволит компании не только нарастить пакет услуг, но и уйти из-под американской системы налогообложения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Один из лидеров на рынке медицинского оборудования, компания Medtronic объявила завершении сделки по приобретению своего конкурента Covidien. Стоимость сделки, оплаченной денежными средствами и акциями, оценивается примерно в $49,9 млрд.

Как следует из сообщения производителя, в результате поглощения будет создано совместное предприятие Medtronic plc. Возглавит новую компанию нынешний генеральный директор Medtronic Омар Ишрак.

Данная сделка позволит американскому производителю оборудования для лечения сердечно-сосудистых и ортопедических заболеваний выйти из-под системы налогообложения США. Штаб-квартира совместного предприятия будет базироваться в Дублине, где сейчас находится главный офис Covidien. Отныне ставка корпоративного налога для Medtronic будет составлять не 18%, а 16%, что позволит высвободить порядка $14 млрд наличных средств из тех, что сейчас есть в распоряжении компании за пределами США. Операционная штаб-квартира совместного предприятия будет находиться в Миннеаполисе, где сейчас работают 8 тыс. сотрудников Medtronic.

Кроме того, слияние активов двух производителей позволит руководству Medtronic plc. инвестировать порядка $10 млрд в ближайшие десять лет в американскую систему медицинских научных исследований и разработок, чего до этого компания себе позволить не могла. Сама же компания сможет напрямую конкурировать с мировым лидером на рынке Johnson & Johnson.