Производитель подсолнечного масла ViOil проводит IPO в Варшаве

Украинская компания ViOil, седьмой по величине производитель подсолнечного масла в стране, планирует IPO на Варшавской фондовой бирже. Компания привлечь около 140 млн долларов

Украинский производитель подсолнечного масла компания ViOil 20 июня начала процесс первичного размещения акция (IPO) на Варшавской фондовой бирже. Как сообщил источник, знакомый с ходом сделки, компания планирует привлечь порядка $140 млн.

Сообщается, что размещение акций, которое может быть завершено в середине июля, может также включать в себя продажу существующих акций в зависимости от интереса инвестора.


Компания ViOil планирует направить средства, полученные от размещения акций, на финансирование собственного развития. Часть средств планируется потратить на развитие органического производства, а также на приобретение мощностей по хранению и переработке.


Отмечается, что доходы компании за 9 месяцев текущего финансового года (до 31 марта т.г.) составили $220 млн. против $154,9 млн. за аналогичный период предыдущего года. Чистая прибыль компании составила $26,5 млн.


Отметим, что согласно Рейтингу украинских компаний-производителей подсолнечного масла (2008/09-2010/11 МГ) ИА «АПК-Информ», компания «Виоил» занимает в данном списке седьмое место.
На мощностях предприятий, входящих в структуру компании, за 4 месяца 2010/11 МГ было произведено 54,6 тыс. тонн подсолнечного масла против 47,2 тыс. тонн за соответствующий период 2009/10 МГ.


В рейтинге экспортеров данной продукции компания занимает 7 место с объемом 33,7 тыс. тонн.