Производители определились с минимальной ценой на водку

Водочники просят Кабмин повысить минимальную розничную цену на водку на 45% до 26,1 гривен/бутылка

Представители водочной отрасли обратились к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой повысить минимальную розничную цену (МРЦ) на водку на 45%, или 8,14 гривны до 26,1 гривны за бутылку емкостью 0,5 литра.


Об этом говорится в официальном обращении водочных компаний и ассоциации "Укрводка"..


"Согласно проведенным расчетам, минимальная оптово-отпускная цена с предприятия-производителя должна быть не ниже 17,7 гривен, а минимальная розничная цена не ниже 26,1 гривен за 0,5 литра бутылку водки", - говорится в обращении.

Производители подчеркнули, что это наименьшее возможное повышение цены с учетом всех факторов.При сниженной покупательской способности в расчетах МРЦ была заложена минимальная рентабельность производства, при этом консолидированная позиция учитывает интересы как мелких, так и крупных производителей.


Необходимость пересмотра порога МРЦ производители объясняют подорожанием основных составляющих, формирующих производственную себестоимость ликероводочных напитков: дважды была повышена ставка акцизного сбора; цена спирта увеличилась с 70 гривен/дал до 155 гривен; стоимость стеклотары выросла на 20%.

Они также сообщили, что в настоящее время вопрос увеличения минимальных цен находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития и торговли, при этом в обращении представители отрасли просят Азарова дать поручение соответствующим органам исполнительной власти ускорить разработку изменений в действующее законодательство в части повышения минимальных цен на ликеро-водочную продукцию.

Обращение подписано директором ассоциации "Укрводка" Иваном Жолнером, а также руководителями ликеро-водочного завода "Прайм", "Национальной водочной компании", Золотоношского ЛВЗ "Златогор", Кременчугского ЛВЗ, Крымской водочной компании.

В октябре 2010 года Минэкономики инициировало повышение минимальной розничной цены на водку на 14% до 20,5 гривны/бутылка.
В настоящее время минимальная розничная цена на водку установлена на уровне 17,96 гривны/бутылка.