Производители подсолнечного масла просят не ограничивать их в поставках электричества

"Укролияпром" просит поддержки правительства в отмене для масложировых предприятий ограничений в энергопотреблении

Отраслевая ассоциация "Укролияпром" обратилась к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой вмешаться в ситуацию с введением ограничений суточного потребления электроэнергии маслодобывающими предприятиями.

"Уменьшение электропотребления маслодобывающими предприятиями технически невозможно, так как предприятия работают в режиме непрерывного технологического процесса и отнесены к первой категории потенциально опасных объектов. Производство является пожаровзрывоопасным, поэтому в случае попытки изменения технологического процесса возрастает вероятность возникновения аварийной ситуации, которая может привести к пожару, взрыву или экологической катастрофе", — указывается в тексте обращения.

Ограничение энергопотребления может привести к остановке работы маслодобывающих заводов, сокращению валютной выручки от продаж масла, которая составляет около $3,5 млрд в год, подчеркивают в ассоциации. Кроме того, это грозит усугублением социально-экономической напряженности в стране, поскольку предприятия будут вынуждены сократить сотрудников и отказаться от закупок сырья (семян подсолнечника) у фермеров.

"Ситуация осложняется тем, что маслодобывающие предприятия, которые находятся в зоне АТО, не будут работать, и урожай подсолнечника из этого региона нужно будет перевозить на переработку на предприятия других регионов", — добавляет "Укролияпром".

Согласно данным ассоциации, ряд крупных маслодобывающих предприятий Украины получили факсограммы от облэнерго о введении графика ограничений потребления электроэнергии и электрической мощности. По словам генерального директора "Укролияпром" Степана Капшука, речь идет о сокращении суточного потребления электроэнергии для этих предприятий на 10-30%. Годовая потребность маслодобывающих предприятий в электроэнергии, по оценкам "Укролияпром", составляет около 700 млн КВт-ч.