Прокуратура: Хлебозаводы на Луганщине остановили, чтобы надавить на власть

Председатель правления ОАО "Каравай", который остановил хлебозавод в начале марта – под следствием. Прокуратура считает, что топ-менеджер сделал это умышленно, чтобы добиться выделения беспроцентных кредитов предприятию из местного бюджета

Василий Рудой,  глава правления ОАО "Каравай" был задержан правоохранительными органами по обвинению в необоснованной остановке предприятия. Напомним, что структурное подразделение ОАО «Каравай» -  Свердловский  хлебокомбинат остановился в начала марта, из-за чего население местных городов не смогло  приобрести хлеб.

Руководство предприятия объяснило свои действия невозможностью купить муку, чтобы загрузить мощности. Однако прокуратура  признала остановку завода безосновательной – якобы руководство должно было создать запас муки и побеспокоится о поставках заранее. Кроме того,  в прокуратуре считают, что имел место умысел,  и остановка заводов была спланирована заранее.

Кто виноват

В пятницу руководитель хлебного объединения был задержан. «Его не было на работе весь день» - сообщили «Делу» в приемной руководителя «Каровая». При этом в компании уточнили, что на сегодня все предприятия работают.

В пресс-службе прокуратуры Луганской области сообщили, что поводом для возбуждения уголовного дела стало непосредственное обнаружение прокурором признаков преступления. В прокуратуре отметили, что прокурор области Николай Бескишкий, рассмотрев материалы проверки по основному производителю хлебопекарной продукции области ОАО "Каравай", постановил возбудить уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами предприятия.

Остановка предприятия – это  был не вынужденный, а умышленный шаг, считают в прокуратуре. Как говорится в постановлении, начиная с января 2011 года руководители "Каравая", пытаясь "получить беспроцентные кредиты за счет областного бюджета, уменьшение ставок по ранее полученным кредитам в коммерческих банках, добиваясь повышения стоимости произведенной продукции, неоднократно обращались в облгосадминистрацию с соответствующими требованиями, угрожая остановить производство массовых сортов хлеба"."С этой целью, пятого и шестого марта 2011 года руководители ОАО "Каравай", злоупотребляя своим служебным положением, из корыстных побуждений и в иных личных интересах, остановили работу производственных мощностей. О своих намерениях они заранее не сообщили ни мэру города, ни главе облгосадминистрации. В результате в розничную торговлю городов Свердловска и Ровенек хлеба не поступило", - отметили в прокуратуре.

Напомним, что местные власти на первых порах пытались отрицать факт остановки завода , однако в конце концов признали дефицит хлеба. Министр аграрной политики Николай Присяжнюк уверил, что регион получил достаточно муки для покрытия потребностей в хлебе. После этого в игру вступила прокуратура.

Какой с пекаря спрос

Отметим, что претензии к остановке хлебопекарских предприятий имеют под собой основания. Хлебозаводы относятся к разряду жизнеобеспечивающих, режимных  предприятий  равно как Водоканал и другие ключевые предприятия инфраструктуры. Этот статус  предполагает особый режим работы. Так, например  хлебопекарские предприятия не имеют права на забастовку – это прописано в уставе заводов, и трудовых контрактах сотрудников. При прочих равных условиях  заводы обязаны продолжать производство и обеспечивать население продукцией.

Однако закон не обязывает заводы формировать запасы муки на долгосрочный период.   Предприятия формируют трехдневные резервы однако это связано скорее с технологическими циклом (мука должна отлежаться), чем стратегическими  целями.  Поэтому отсутствие муки (если такое имело место) формально дает право заводу на остановку. Учтет ли этот нюанс прокуратура - покажет время.Впрочем  участники рынка склоняются к мнению, что прокуратура не зря сделала процедуру задержания макимально публичной.  «Это сделано показательно «дабы другим не повадно было» - сказал представитель одного из крупных хлебных холдингов.