Прокуратура проводит обыски в Одесском припортовом заводе — Сакварелидзе

Одесская прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, в ходе которого расследуются факты преступного завладения средствами государства на сумму свыше 4 млрд грн на госпредприятии ОАО "Одесский припортовый завод", сообщает замгенпрокурора, прокурор Одесской области Давит Сакварелидзе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Предполагается, что в коррупционной схеме могут быть задействованы чиновники высших органов государственной власти, также как и пролоббированные ими руководители данного предприятия при участии ряда сомнительных иностранных компаний", — написал Давит Сакварелидзе на своей странице в Фейсбук в пятницу вечером.

По словам Сакварелидзе, следствие проверяет версию использования мощностей предприятия для присвоения участниками схемы ежегодно сотен миллионов долларов, в то время как эта прибыль должна была поступать в государственную казну Украины.

Правоохранители установили, что должностные лица предприятия в течение 2015 года реализовывали продукцию предприятия (аммиак, карбамид, азот жидкий диоксид (диоксид) углерода, кислород жидкий, натрий сернокислый) иностранному контрагенту по ценам значительно ниже рыночных, отметил облпрокурор.

"На данный момент нами проводятся санкционированные судом обыски в помещениях Одесского припортового завода на территории города Южный с целью выявления, фиксации сведений об обстоятельствах совершения преступления и изъятия документов, необходимых для изучения в ходе следствия", — написал Сакварелидзе.

По его словам, целью правоохранителей является ликвидация очевидно коррупционной схемы, выявление всех членов упомянутой преступной комбинации и привлечение их к уголовной ответственности по всей строгости закона.

"Мы будем информировать общественность о ходе следствия в уголовном производстве", — пообещал он.

Напомним, вчера губернатор Михэил Саакашвили сообщил, что Наблюдательный совет реформ госпредприятий инициировал отмену контракта по закупке газа, заключенного Одесским припортовым заводом, как коррупционного.