Прокуратура задержала главу "Укргазвыдобування"

Задержан глава "Укргазвыдобування" Сергей Костюк. Сегодня Печерский райсуд должен выбрать ему меру пресечения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель ПАО "Укргазвыдобування" Сергей Костюк задержан в Киеве в среду.

"Сегодня утром в Киеве задержан председатель ПАО " Укргазвыдобування" Сергей Костюк. Задержание состоялось в рамках совместной операции прокуратуры города Киева и СБУ недалеко от главного офиса этой компании на улице Кудрявской. Сегодня же Печерский райсуд должен выбрать Костюку меру пресечения. Столичная прокуратура настаивает на заключении подозреваемого под стражу", — сообщает пресс-служба столичной прокуратуры в среду.

Напомним, Печерский районный суд Киева решением от 20 ноября санкционировал задержание председателя правления ПАО "Укргазвыдобування" и его заместителя.

Прокуратура Киева подозревает главу "Укргазвыдобування" и его заместителя в злоупотреблении служебным положением, которое привело к убыткам для государства на сумму более 16,8 млн грн.

Установлено, что в марте текущего года между ПАО и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС (группа WOG Игоря Еремеева и Степана Ивахива), был заключен договор о поставке сжиженного газа. В результате коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тыс тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости, сообщает прокуратура.

Действия должностных лиц ПАО "Укргазвыдобування" квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Проводятся мероприятия по установлению местонахождения другого подозреваемого.

Костюк возглавляет "Укргазвыдобування" с марта текущего года.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.