Проливные дожди улучшили ситуацию с озимыми в Украине

Ситуация по влагообеспечению посевов озимых нормализовалась. Однако снижение температуры воздуха может негативно сказаться на развитии поздно посеянных озимых культур

Ситуация с влагообеспечением посевов озимых культур в Украине нормализовалась, однако существует риск с обеспечением теплом поздно посеянных озимых, говорит директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида. "В период с 6 по 13 октября 2011 г. по всей стране прошли дожди, которые позволили пополнить запасы почвенной влаги до оптимального уровня и даже довести ее до переувлажнения. Таким образом, с точки зрения влагообеспечения на сегодняшний день проблем нет", - сказал он.

В то же время, Кульбида обратил внимание на проблемы, связанные с обеспечением теплом поздно посеянных озимых культур, которые в настоящее время проходят различные фазы роста.  "Вот тут могут быть проблемы, поскольку температурный режим, который уже есть в октябре, будет до конца октября и начала ноября. К моменту прекращения вегетации в целом может так произойти, что не удастся набрать необходимое количество тепла до такой степени, чтобы растение развилось до той фазы, которая бы позволила перезимовать и пережить неблагоприятный зимний период", - добавил он.

Как сказал Кульбида, "все будет зависеть от зимы", характера погоды, неблагоприятных агрометеорологических условий, которые могут причинить вред посевам.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в начале октября сообщало, что из-за засушливой погоды всходы озимых зерновых культур появились лишь на 5-10% засеянных площадей. При этом министерство со ссылкой на данные Укргидрометцентра отмечало, что только 10-15% площадей оптимально увлажнены, на 70-80% площадей 10-сантиметровый слой почвы почти сухой.

СПРАВКА

Украина по состоянию на 10 октября засеяла озимыми зерновыми культурами 6,4 млн. га: пшеницей - 5,6 млн. га (85% от прогноза), рожью – 0,3 млн. га (90% от прогноза), ячменем – 0,55 млн. га (45% от прогноза).
Минагропрод прогнозирует в текущем году сев озимых на 9,1 млн. га, в том числе озимых зерновых - на 8,15 млн. га, что на 147 тыс. га больше, чем в 2010 г.