Путин угрожает отключить газ Украине

Владимир Путин назвал условия, при которых "Газпром" продолжит поставлять природный газ в Украину

Президент России Владимир Путин заявил, что отсутствие предоплаты со стороны Украины может привести к крайним мерам — приостановке поставок газа из России.

"Предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на 3-4 суток. Если предоплаты не будет, "Газпром" в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему поставки приостановит", — сказал Путин.

"Разумеется, это может создать определенную угрозу для транзита (газа) в Европу нашим европейским партнерам", — добавил глава РФ.

По мнению Путина, поставки зависят от "финансовой дисциплины украинских партнеров". Сославшись на Минские договоренности, он объяснил, что одно из их положений касается восстановления экономики и социальной сферы отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. "В этой связи, конечно, и сегодняшние киевские власти, исполняя это положение, под которым стоит их подпись, должны обеспечить энергоснабжение этих регионов", — указал Путин.

По словам российского лидера, руководство "Газпрома" и Минэнерго РФ "предпринимают энергичные попытки не только проинформировать, но и подключить к решению этой проблемы наших европейских партнеров".

Напомним, НАК "Нафтогаз" отказывается вносить предоплату за газ, пока не получит уверенности в выполнении "Газпромом" положений зимнего пакета. "Нафтогаз" обвиняет "Газпром" в невыполнении заявок от 22 и 23 февраля.

По состоянию на 19 февраля "Нафтогаз" осуществил предоплату за 454 млн куб м газа. По состоянию на начало 23 февраля 2015 года предоплаченный баланс составляет 287 млн куб. м газа.

С 19 февраля Украина остановила поставки газа на неподконтрольные территории. В ответ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения о направлении гуманитарных поставок газа для нужд самопровозглашенных "Донецкой" и "Луганской народных республик".

При этом российская сторона считает, что "это все равно входит в общий баланс газа, который поставляется на территорию Украины. И мы будем поставлять, пока есть деньги. Учитывая, естественно, и те объемы, которые в настоящий момент в гуманитарных целях поставляются по альтернативному маршруту в ДНР и ЛНР", — отметил Медведев.

В связи с этим анонсировались новые телефонные переговоры между представителями России, Украины и Европейского союза.