Путин прокомментировал роль Донбасса в энергетике Украины

По словам Владимира Путина, Украине нужно закупать уголь в Донбассе, а Москва готова решать с Киевом вопрос поставок газа и электроэнергии на Донбасс

Возобновление поставок донбасского угля на остальную территорию Украины открывает возможность и для поставок этого топлива из России, заявил президент России Владимир Путин.

"Слава богу, сейчас пошел уже, насколько мне стало известно, уголь из Донбасса в Киев, это значит, что и мы можем начать поставки угля дополнительного", — сказал он журналистам.

Кроме того, возможно решение вопроса с поставками газа и электричества в Украину. Общаясь с журналистами в Крыму, президент РФ выразил мнение о том, что Москве и Киеву удастся урегулировать вопросы с поставками в Украину российского газа и электричества, если это потребуется.

"Думаю, что мы решим и вопросы, связанные с поставками газа и электроэнергии, если потребуется", — заявил Путин журналистам.

Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил, речь шла не об Украине в целом. "Речь шла о Донбассе, он как раз говорил именно о Донбассе", — сказал Песков журналистам.