"Нафтогаз" договорился передать международным банкам ТЭО по модернизации ГТС

В пятницу в центральном офисе НАК "Нафтогаз Украины" состоялась встреча с техническими экспертами Европейской Комиссии и международных финансовых организаций с целью определения приоритетных проектов Мастер-плана модернизации газотранспортной системы Укра

пятницу в центральном офисе НАК "Нафтогаз Украины" состоялась встреча с техническими экспертами Европейской Комиссии и международных финансовых организаций с целью определения приоритетных проектов Мастер-плана модернизации газотранспортной системы Украины и обсуждения механизма их финансирования.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

От украинской стороны во встрече приняли участие руководство НАК "Нафтогаз Украины", инженерные руководители Дочерней компании "Укртрансгаз" и другие представители компании, представители Секретариата Президента Украины, Кабинета Министров Украины, МИД, Минтопэнерго; со стороны Еврокомиссии – руководитель Группы по вопросам энергетической и ядерной безопасности Генерального директората "Транспорт и энергетика" Фаузи Бенсарса; от международных финансовых организаций – руководитель отдела по вопросам Восточной Европы Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Константин Синадино, ведущий банкир Европейского банка реконструкции и развития(ЕБРР) Матео Коланжели, аналитик по вопросам инфраструктуры и энергетики Всемирного банка (ВБ) Дмитрий Глазков.

Читайте также: Эксперт: ГТС можно модернизировать без иностранной помощи>>>
Во время встречи стороны обсудили отдельные проекты, которые содержит Мастер-план модернизации газотранзитной системы Украины, который был презентован в рамках Общей ЕС - Украина международной конференции относительно модернизации газотранспортной системы Украины 23 марта 2009 года.

По итогам обсуждения было договорено, что "Нафтогаз Украины" в ближайшее время предоставит ЕИБ, ЕБРР, ВБ детальное технико-экономическое обоснования (ТЭО) каждого из проектов по модернизации ГТС Украины. Стороны также договорились о том, что после изучения ТЭО проектов они проведут следующую встречу экспертов в сентябре-октябре в 2009 г.

Стороны также обсудили возможное привлечение представителей ОАО "Газпром" к переговорному процессу, отметив важную роль российской компании, как единственного поставщика природного газа к Европе через ГТС Украины.

Читайте также: Путин готов ссориться с Евросоюзом из-за украинской ГТС>>>
Представители НАК "Нафтогаз Украины" и Еврокомиссии выразили уверенность, что реализации проектов по модернизации ГТС Украины позволит и в дальнейшем обеспечивать надлежащий уровень энергетической безопасности всего европейского континента.