Рабочая группа разработает план по восстановлению работы Запорожского алюминиевого комбината

Кабмин создал рабочую группу, которая должна разработать предложения по возобновлению работы Запорожского алюминиевого комбината
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров создал межведомственную рабочую группу, которая должна разработать предложения по возобновлению работы Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), говорится в постановлении Кабмина №259 от 15 апреля, обнародованном в среду.

Рабочая группа является временным консультативным органом Кабмина, а ее основные задачи — содействие координации действий органов исполнительной власти по обеспечению стабильной хозяйственной деятельности ЗАлКа, определение путей и механизмов решения проблемы возврата пакета акций ЗАлКа в госсобственность, а также возобновления его стабильной работы.

Рабочая группа также должна подготовить и подать Кабмину предложения по дальнейшим действиям с акциями и имуществом ЗАлКа.

Кабмин сформировал только должностной состав рабочей группы, персональный будет формировать председатель группы.

Председателем группы назначен заместитель председателя Фонда госимущества, в состав группы включены заместитель министра экономического развития и торговли, замминистра юстиции по вопросам исполнительной службы, представители Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации.

Как сообщалось, Верховный суд Украины 11 марта подтвердил законность требований Генпрокуратуры о возврате государству 68,01% акций "ЗАлКа" из-за невыполнения покупателями — ЗАО "АвтоВаз-Инвест" и Velbay Holdings Limited — обязательств перед государством по погашению долгов перед Укрэксимбанком по кредитному соглашению на сумму более $75 млн.

Компания "РусАл" заявила, что обжалует это решение в международных судах.

В настоящее время производственные мощности "ЗАлКа" находятся в режиме консервации. Комбинат весной 2011 года прекратил выпуск первичного алюминия из-за его убыточности по причине высоких тарифов на электроэнергию. На комбинате было налажено производство алюминиевой катанки для проводов в объеме около 1,5 тыс. тонн в месяц из привозного российского сырья.

Однако к лету 2014 года производство алюминиевой катанки на комбинате потеряло экономический смысл, поскольку в связи с ростом тарифов на газ, электроэнергию, а также расходов на транспортные грузоперевозки и таможенное оформление сырья производственная себестоимость катанки на "ЗАлКе" возросла и в три раза стала превышать показатель аналогичной продукции российских предприятий.

"ЗАлК" ранее отмечал, что на предприятии поддерживают введение процедуры банкротства как вариант выхода из сложившейся ситуации.

"ЗАлК" ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия. Предприятие выпускало около 100 тыс. тонн алюминия в год. В частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008 году — 112,847 тыс. тонн, но уже в 2009 году производство снизилось примерно до 50 тыс. тонн, в 2010 году — до 25 тыс. тонн.

Собственником "ЗАлКа" в 2004 году стала российская группа "СУАЛ", а в 2007 году комбинат перешел под контроль ОК "РусАл". "РусАлу" в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод.