Работникам "Укрзализныци" повысят оклады на четверть

"Укрзализныця" и профсоюз договорились о повышении окладов железнодорожникам уже с июля 2016 года. Весной руководство компании обещало дважды в течение года повысить зарплату
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководитель ПАО "Укрзализныця" (УЗ) Войцех Балчун и лидер профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадим Бубняк 22 июля подписали меморандум о взаимопонимании. В документе предусмотрено повышение окладов работников железнодорожной отрасли.

Главной целью подписанного Меморандума является повышение с 1 июля текущего года тарифных ставок и должностных окладов всему персоналу УЗ. В частности, предусмотрено повышение окладов на 25% работников, деятельность которых напрямую связана с предоставлением услуг по перевозке грузов и пассажиров, ремонтом, техническим обслуживанием подвижного состава и инфраструктуры, работникам аппаратов управления: ПАО "Укрзализныця", региональных филиалов и филиалов. Прочим работникам оклады планируется повысить до 20%.

Предусматривается также, что до 1 октября 2016 года будет разработано и внедрено Положение об оплате труда работников ПАО "Укрзализныця".

"Последствия этого решения необходимо будет компенсировать нашим тяжелым трудом по повышению эффективности. Однако хотим дать позитивный сигнал всем нашим сотрудникам, что мы с огромным уважением относимся к этой тяжелой ежедневной работе. Мы не оторваны от жизни и осознаем, в чем заключается труд железнодорожников. И даже во время внедрения сложных реформ должен быть социальный диалог", — сообщил представителям железнодорожников Войцех Балчун.

В начале июня текущего года профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины потребовал от председателя правления ПАО "Укрзализныця" Войцеха Балчуна повысить зарплату железнодорожникам на 20%.

Речь шла о повышении тарифных ставок и должностных окладов на 20% с 1 апреля 2016 года. При этом отмечалось, что увеличение должно произойти для всех железнодорожников.

Балчун тогда заявил, что сперва в УЗ будет проведен финансовый аудит, а уже потом можно будет обсуждать вопрос повышения зарплат.

В начале апреля руководство УЗ обещало два раза в течение года повысить должностные оклады работникам компании. "Однако мы не проводили сокращение по социальным статьям. Повышение зарплаты сохраняется на уровне — дважды по 5% в год. Если экономическая ситуация будет меняться, я бы предлагал рассмотреть этот вопрос глубже", — отметил вр. и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

Как сообщал ЦТС, стоимость всех активов ПАО "Укрзализныця" составляет 273,73 млрд гривень. ПАО "Укрзализныця" в 2015 году получила 16,78 млрд гривень чистого убытка, что на 8,7% превышает показатель 2014 года, говорится в аудированной Ernst&Young консолидированной финансовой отчетности компании.

Согласно отчету, доход от реализации в 2015 году увеличился на 21,6% до 60,13 млрд гривень. В частности, доходы от перевозок грузов увеличились на 24,9% до 49,1 млрд гривень, а от перевозок пассажиров и багажа — на 14,1% до 6 млрд гривень.

УЗ указывает, что ее операционная прибыль по сравнению с 2014 годом выросла на 80% до 5,79 млрд гривень.