Рада адаптировала украинское законодательство в сфере семеноводства к европейским нормам

Рада приняла закон об адаптации системы сертификации семян, процедуры регистрации сортов растений требованиям ЕС

Верховная Рада приняла закон об адаптации украинского законодательства в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными требованиями.

За принятие во втором чтении и в целом законопроекта №1460-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно приведения законодательства в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными требованиями)" проголосовало 234 депутата.

Закон предусматривает усовершенствование системы сертификации семян, процедуры регистрации сортов растений, усиление гарантий прозрачности и системности госконтроля, а также ответственности за распространение некачественных семян.

В целом комитет уверен, что проект соответствует европейскому законодательству и принятым международным обязательствам Украины.

"В связи с реорганизацией органов сертификации семя, возможна ситуация, когда Госсельхозинспекцию ликвидируют. Новая система еще не заработает, а это ставит под угрозу функционирования семенного рынка. В связи с этим предлагаем, чтобы положение законопроекта о признании системы ISTA и OEСD заработала сразу, а не через полгода, когда заработает закон", — сказал в ходе заседания парламента глава аграрного комитета Тарас Кутовый.