Рада не смогла упростить экспорт и импорт алкоголя и табака

Депутаты не проголосовали за законопроект, который бы значительно упростил экспорт и импорт алкогольной и табачной продукции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада провалила законопроект №2498а"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения разрешительных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности", который упростил бы процедуру импорта и экспорта алкоголя и табака. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

В частности законопроект отменял 6 лицензий на импорт и экспорт алкоголя и табака. "Эти лицензии абсолютно бессмысленные бумажки, которые я подписываю лично, которые стоят 780 грн. Суммарная зарплата людей, которые обрабатывают эти пакеты документов, на 26 тыс. больше того, что получает бюджет. Задержка в их обработке — и крупные компании просто останавливают свой ​​бизнес",— прокомментировал Нефьодов.

Не вистачає зла іноді на нашу Раду... :((( Тільки що провалили 2498а - законопроект, який скасовує 6 ліцензій, на імпорт...

Posted by Max Nefyodov on Tuesday, June 14, 2016

Документ предполагал отмену лицензирования экспорта и импорта этилового спирта, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, а также отменить финансовые санкции за непредоставление субъектами хозяйствования отчетов в этой сфере.

Отметим, что инициативу Минэкономразвития по отмене лицензирования импорта и экспорта алкогольных напитков и табачных изделий поддержал Кабинет министров Украины.

"Кабмин поддержал наш законопроект об отмене бессмысленной лицензии на импорт/экспорт алкоголя/табака", — написал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в своем микроблоге в Twitter в четверг вечером. При этом отметил, что по его информации, такой лицензии в ЕС нет.

Напомним, что производители вина уже несколько лет выступают за отмену лицензии на экспорт алкогольной продукции с целью поддержки отрасли. По словам директора ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергея Михайлечко, лицензия на экспорт алкогольной продукции создает дополнительные бюрократические препятствия для легальных производителей и блокирует работу производителей в случае задержки выдачи лицензии.