Рада поддержала предложение о повышении рентных платежей на нефть, газ и руду (обновлено)

По словам Сергея Соболева, основные статьи расхода в пересмотренном варианте госбюджета "были профинансированы за счет двух ключевых доходов в бюджет: это налог на рентные платежи, акцизы на бензин, нефтепродукты, добычу сырой нефти, газа, руды"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Парламентарии в ходе голосования по внесению изменений в государственный бюджет Украины и в ряд норм Налогового кодекса поддержали правительственный вариант правок, сообщил лидер парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев в ходе брифинга в Киеве в четверг.

"После окончательных долгих дискуссий наша фракция "Батькивщина" отбросила все попытки отдельных парламентских фракций поднять так называемый налог на войну, а за счет этого ограничить взыскания рентных платежей с олигархических групп, которые контролируют различные секторы экономики. В результате этой долгой дискуссии была поддержана позиция премьер-министра Украины, министра финансов и правительства в целом ", — сказал он.

По словам Соболева, основные статьи расхода в пересмотренном варианте госбюджета "были профинансированы за счет двух ключевых доходов в бюджет: это налог на рентные платежи, акцизы на бензин, нефтепродукты, добычу сырой нефти, газа, руды".

Увеличение ставок платы за недропользование при добыче газа не для нужд населения до 55% и 28% (в зависимости от глубины добычи) будет действовать временно, до конца 2014 года. Соответствующие цифры изложены в финальной версии законопроекта №4309а, который Верховная Рада приняла в четверг.

До настоящего момента ставки платы за недропользование при добыче газа не для нужд населения составляли 28% его стоимости для газа с глубины до 5 км и 15% его стоимости с глубины более 5 км.

Согласно решению Верховной Рады (для стимулирования газодобычи) к ставке платы за недропользование при добыче частными компаниями из новых скважин будет применяться понижающий коэффициент 0,55 (в течение двух лет с момента начала эксплуатации скважины).

Как отмечено в финальной версии законопроекта №4309а, ставки платы за недропользование при добыче газа для нужд населения сохраняются на действующем уровне: 20% его стоимости для газа с глубины до 5 км и 14% его стоимости с глубины более 5 км. Также предлагается не пересматривать ставку платы за недропользование при добыче газа на шельфе (11%).

Согласно документу, изменяется база налогообложения для природного газа, реализуемого не для нужд населения. Так при исчислении платы за недропользование фактической ценой добываемого в стране газа будет приниматься предельный уровень цены на природный газ, реализуемый промышленным потребителям, который устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

До настоящего момента в качестве фактической цены добываемого в стране газа при исчислении платы за недропользование применялась средняя таможенная стоимость импортируемого природного газа.

Также Верховная Рада Украины временно, до конца 2014 года, увеличила ставки платы за недропользование при добыче нефти и газоконденсата до 45% и 21% (в зависимости от глубины добычи). До настоящего времени ставки платы за недра для нефти и газового конденсата с месторождений, которые полностью или частично залегают на глубине свыше 5 км, составляли 18% ее стоимости. Ставки платы за недра для нефти с месторождений на глубине до 5 км — 39% ее стоимости, а газоконденсата на глубине до 5 км — 42%.

Помимо того, правительство инициировало введение рентной платы при разработке железорудных месторождений в размере 8% от стоимости продукции с учетом содержания железа.

По оценкам правительства, введение до конца 2014 года 1,5%-ного военного сбора на фонд оплаты труда должно дополнительно принести 2,9 млрд грн в госбюджет, а увеличение ставки платы за пользование недрами для добычи нефти и газового конденсата и природного газа — 4,8 мрд грн.