Рада возвратила на доработку законопроект об энергетической эффективности зданий

На доработку вернули законопроект об энергетической эффективности зданий. За такое решение проголосовали 229 депутатов из 330 зарегистрированных в зале заседаний во вторник

Верховная Рада отправила проект закона об энергетической эффективности зданий №1566 Кабинету министров на доработку.

За такое решение проголосовали 229 депутатов из 330 зарегистрированных в зале заседаний во вторник.

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Билоусов, законопроект разработан с целью имплементации требований директив европейского парламента и совета ЕС об энергетических характеристиках зданий в украинское законодательство.

Комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства по итогам рассмотрения законопроекта отметил, что документ нуждается в доработке, в части определения конкретных механизмов и мероприятий достижения энергоэффективности, а также норм, которые касаются источников финансирования энергоэффективных мероприятий, предоставления гарантий и организации контроля за распределением средств.

Кроме того, комитетом по вопросам предотвращения противодействия коррупции выявлены коррупционные факторы в проекте. Так, четко не определены права и обязательства исполнителей отдельных видов работ в сфере энергоэффективности, отсутствуют конкретные положения относительно распределения зданий по классам энергоэффективности, что создает условия для коррупционных правонарушений.

На этапе строительства нужно будет получить паспорт энергетической эффективности, а на этапе введения в эксплуатацию — сертификат энергетической эффективности. Для продажи дома площадью более 500 кв. м нужен будет сертификат энергетической эффективности, который будут выдавать только лицензированные структуры, что, по мнению депутатов, создаст "мини-тендерную палату" и "коррупционную кормушку по выдаче сертификатов энергоэффетивности".

Как отметили депутаты в ходе обсуждения, в Европе вопросы энергоэффективности решаются на этапе проектирования, а Украине должны решаться путем внесения изменений в государственные строительные нормы.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предусмотрено установление минимальных требований к энергоэффективности зданий, которые должны пересматриваться каждые пять лет, предусматриваются мероприятия обеспечения энергетической эффективности зданий.

Целью законопроекта является определение правовых, экономических и организационных основ деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий и создание условий для рационального потребления в них энергетических ресурсов.

Согласно законопроекту, наличие паспорта энергоэффективности здания является обязательным при строительстве новых зданий, а также при капитальном ремонте, реконструкции зданий.

Для существующих зданий законопроектом предусматривается внедрение сертификации энергетической эффективности, порядок проведения которой будет определять Кабмин.

Сертификация энергетической эффективности зданий является обязательным для существующих зданий общей площадью более 500 кв. м, которые подлежат отчуждению или передаче в аренду, и для зданий государственной и коммунальной собственности площадью более 500 кв. м.