Разница цен на жилье в Лондоне и регионах достигла в августе максимума за 19 лет

Разница цен на жилье в Лондоне и в остальной части страны достигла в августе максимального значения за последние 20 лет в результате резкого роста цен в столице в этом году

По данным консультационного бюро Acadata и риелторского агентства LSL Property Services, средняя цена на жилье в Лондоне составляет 473,9 тыс. фунтов стерлингов ($769 тыс.) по сравнению со средней ценой в 185,5 тыс. фунтов в остальной части страны. Это самый большой показатель с начала сбора данных Acadata в 1995 году.

Рост цен на лондонское жилье играл решающую роль в процессе восстановления рынка недвижимости Великобритании в 2013-2014 годах. Двадцатипроцентный рост стоимости домов в столице вдвое опережал аналогичный показатель по стране. На фоне повышенной инфляции лондонские заемщики увеличили суммы привлекаемых ипотечных кредитов, и Банк Англии в июне решил ограничить кредитование, чтобы предотвратить риски, связанные с ростом долговой нагрузки в потребительском секторе.

LSL прогнозирует, что количество проданных домов в стране достигнет 920 тыс. в этом году, и, хотя показатель будет самым высоким за последние 7 лет, объем продаж все еще не вернулся на уровень 1996-2007 годов. По заявлениям главы Acadata Питера Уильямса, рынок недвижимости до сих пор находится в процессе восстановления.

Вместе с тем наблюдаются и признаки охлаждения на рынке жилья Великобритании. Так, индекс столичных цен в прошлом месяце показал минимальное значение с 2011 года.