Реализацией государственной нефти займется "Первая независимая биржа"

ПНБ будет проводить аукционы по нефти, газоконденсату и СПГ для государственных добывающих компаний

Победителем конкурса по определению биржевой площадки для реализации нефти, газового конденсата и сжиженного газа украинской добычи стала "Первая независимая биржа" (ПНБ, Киев).

Согласно сообщению на веб-сайте Министерства энергетики и угольной промышленности, результаты конкурса утверждены приказом Минэнергоугля №349 от 11 июня 2013 года.

Участвовать в конкурсе могли биржи, располагающие помещением для проведения торгов площадью не менее 100 кв. м, электронным табло, средствами связи, имеющие собственное общегосударственное печатное СМИ.

Как сообщается, всего к участию в конкурсе было допущено восемь бирж. По словам одного из участников конкурса, его результаты были объявлены сегодня, 13 июня, в 8:30.

Напомним, Кабинет министров Украины постановлением №1064 от 3 октября 2011 года установил, что биржевая площадка для продажи украинской нефти, газоконденсата и сжиженного газа должна определяться конкурсным путем.

Продажа нефти через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

До последнего времени нефть, добываемая ГАО "Черноморнафтогаз", ПАО "Укрнафта" и компаниями, работающими с этим предприятием на условиях совместной деятельности, реализовывалась на площадке "Украинской межбанковской валютной биржи" (УМВБ, Киев).

В свою очередь спецаукционы по продаже сжиженного газа для нужд населения (из ресурса "Укрнафты" и "Укргазвыдобування") проходили на площадке "Украинской аграрной биржи".

Совладельцами "Первой независимой биржи" являются ООО "Укрэнергорынок" и "Газ Украина 2020" (оба — Симферополь). Формальные собственники этих компаний — жители Харьковской области Сергей Шульгин и Аркадий Кашкин. Оба ООО связывают с харьковским бизнесменом Сергеем Курченко.

"Первая независимая биржа" была основана в октябре 2010 года. Весной 2011 года биржа подписала с государственной компанией "Укргаздобыча" договор на проведение аукционов по продаже энергоресурсов, пишет издание.

На площадке ПНБ в 2011-2012 гг. реализовывали нефтепродукты ПАО "Укргазвыдобування" и НАК "Нафтогаз Украины". С конца 2012 года "Укргазвыдобування" перенесло аукционы по продаже нефтепродуктов на собственную площадку.