"Регионалы" заявили о планах Катара на газовом рынке Украины

Катар намерен зайти на газовый рынок Украины с помощью строительства терминала по переработке сжиженного природного газа

готов принять участие в строительстве терминалов по приему и переработке сжиженного природного газа (СПГ) в Украине, сообщил народный депутат фракции Партии регионов, член комитета парламента по вопросам АПК и земельной политики Павел Климец в Киеве в пятницу.

"Катар, кстати, готов принять участие в строительстве таких терминалов", - сказал он.

По его словам, несмотря на то, что терминалы по приему и обработке СПГ являются достаточно сложными инженерными сооружениями, для Украины – это очень интересная позиция.

Климец отметил, что 20 мая первый вице-премьер Андрей Клюев подтвердил заинтересованность правительства в строительстве таких терминалов.

Напомним, в июле 2009 года Минтопэнерго заявило о заинтересованности ряда зарубежных компаний принять участие в строительстве в Украине СПГ-терминала.

О готовности инвестировать в строительство терминала по приему сжиженного газа в одном из черноморских портов также заявлял председатель правления ОАО "Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.) Николай Янковский.

В течение последнего десятилетия СПГ являлся самым быстрорастущим сегментом рынка.