Регистрацию недвижимости обложат госпошлиной

Ставка пошлины за регистрацию права собственности на недвижимость составит семь необлагаемых минимумов доходов граждан

Сегодня, объекты и механизмы взимания госпошлины регламентируются Декретом Правительства "О государственной пошлине", изданном в 1993 году. С учетом того, что в нашей стране внедряется государственная регистрации прав на недвижимость и их отягощений, а также создается соответствующая система органов госрегистрации таких прав, возникает необходимость взимание госпошлины за ее проведение.

С целью законодательного урегулирования данного вопроса народный депутат В. Хомутынник подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине" относительно ставок за проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (регистрационный №8296-д).

Документ предусматривает введение госпошлины за проведение регистрации прав на недвижимость и их отягощений, устанавливают ее ставки.

Так, ставка пошлины за регистрацию права собственности на недвижимость составит семь необлагаемых минимумов доходов граждан, а за регистрацию иного вещного права на недвижимость или обременения права на недвижимость - три необлагаемых минимума.