Рейтинг "Бизнес-леди Украины": Наиболее сложное управленческое решение — увольнять работников, — глава Фольксбанка

Ирина Походзяева, председатель правления Фольксбанка, занявшая пятое место в рейтинге "Самых успешных бизнес-леди Украины", рассказала о наиболее важных и самых сложных решениях в своей карьере
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ирина, с чего начиналась ваша карьера в финансовой сфере? Многим ли пришлось пожертвовать?

Свою профессиональную деятельность я начала в банковской сфере еще в 1994 году с должности юрисконсульта в банке "Евроцентр". Шли годы, менялись банки, но я упорно работала и уверенно поднималась по карьерной лестнице. Строя карьеру, отдаваясь работе, обычно приходилось жертвовать личной жизнью — семьей. В декретном отпуске я была всего 3 месяца. Тем не менее, могу сказать, что горжусь своей семьей — мужем и дочерью, которые являются для меня и опорой, и стимулом в работе.

В чем залог Вашего успеха? Какие качества и знания помогли Вам в бизнесе?

Лидерство и командный дух — вот мой залог успеха! И не только мой, но и моей команды.

Команда эффективна в том случае, если в ней работают не отдельные лидеры, которые конкурируют между собой, а дружный коллектив. В этом случае все силы будут направлены на достижение общей цели. Корпоративная солидарность является основой успеха всей компании.

Также как залог успеха я хотела бы выделить такие черты, как настойчивость, понимание цели, организованность, в чем-то амбициозность и уверенность в достижении результата. И обязательно честность по отношению к людям.

С какими наибольшими сложностями Вам приходилось сталкиваться на посту топ-менеджера?

Увольнение работников. На протяжении своей менеджерской карьеры я пережила не один кризис, и конечно, приходилось принимать решения о сокращении персонала. Это всегда неприятно и больно. Очень тяжело сказать людям, с которыми ты работал, с которыми создавал общее дело, что они не нужны.

Можете ли выделить самые важные Ваши управленческие решения?

Думаю, что это изменение модели бизнеса, которое тянет за собой понимание правильного ведения бизнеса моими коллегами. Очень важно, чтобы решения топ-менеджера коллектив компании принимал как свои. Приняв решение, руководитель должен не только объявить о нем, но и создать почву для его успешной реализации. Должен сделать так, чтобы решение не было пустой декларацией. В целом каждое управленческое решение является важным, оно влечет за собой изменения и влияет на развитие бизнеса.

Каким Вы видите дальнейшее развитие своей карьеры?

Хотелось бы поработать на позиции топ-менеджера банка за рубежом.

Результаты рейтинга "Самых успешных бизнес-леди Украины" смотрите здесь