Рейтинг "Бизнес-леди Украины": Нужно быть беспристрастной и объективной, — глава Gryphon Investment Consulting Group

Елена Чепур, руководящий партнер Gryphon Investment Consulting Group, занявшая восьмое место в рейтинге "Самые успешные бизнес-леди Украины", рассказала о специфике работы в юридическом бизнесе

Елена, Расскажите историю своего успеха. Удалось ли уже достичь намеченных результатов?

Пройдя профессиональный путь от младшего юриста до директора юридического департамента, насыщенный яркими событиями, в какой-то момент я поняла, что могу делать намного больше. Так, в 2007 году было принято решение начать собственный юридический бизнес. Деятельность компании была ориентирована на предоставление комплексной юридической услуги в сегменте финансового и корпоративного права банкам и небанковским финансовым учреждениям. За 5 лет работы нашими клиентами стали более 150 кредитно-финансовых учреждений, среди которых страховые компании и банки. Можно сказать, что результат достигнут, но цели сегодня уже совсем другие. А все самое главное впереди.

В чем залог успеха? Какие качества и знания помогают Вам в бизнесе?

Главными качествами, которые помогают мне идти по жизни, являются честность по отношению к клиентам и сотрудникам, уважение других людей, мнений и правил. Здоровый оптимизм. Сила воли, без нее никуда в нашей профессии. Большое значение, безусловно, имеет профессиональная история. Это, по сути, формирует профессиональное мировоззрение, видение будущего в рамках становления юридического бизнеса. Также я уделяю достаточно много времени постоянному обучению и самообразованию.

Наибольшие сложности, с которыми приходится сталкиваться в работе?

В основе юридического бизнеса лежит коммуникация. Ведь для юриста важно не только досконально знать правовую сущность вопроса, по которому обратились, но и суметь понять причины его возникновения, факторы риска, оценить все "подводные камни" и донести все это людям. Также важно понимать истинные интересы всех участников коммуникации, уметь распознавать эмоции, в том числе скрытые конфликты интересов.

Важно уметь делать это легко и просто, сохраняя беспристрастность и объективность. Это самое сложное в нашей профессии. С этим приходится сталкиваться каждый день, при этом сценарий и круг задействованных лиц постоянно меняется.

Самые важные управленческие решения, которые были приняты на нынешнем посту топ-менеджера?

В прошлом году было принято решение о развитии фирмы, трансформации в инвестиционно-консалтинговую компанию. Это расширение уже существующих практик и появление новых, востребованных рынком, усиление кадрового состава, а следовательно, и спектра услуг, предлагаемых клиентам, выход на новые рынки. Данное решение вынашивалось определенное время, и в него вложено много сил.

Каким Вы видите развитие Вашей карьеры в длительной перспективе 5-10 лет?

Мои цели сегодня имеют социальную направленность: хочется делать что-то большое, общественно полезное. Будучи главой Совета Ассоциации финансовых учреждений и главой Комитета по банковскому и финансовому праву Ассоциации юристов Украины, я занимаю активную позицию относительно содействия изменениям действующего законодательства с целью создания условий, благоприятных для деятельности и развития участников банковского и финансового рынков Украины.

Много идей и планов, направленных на содействие повышению правовой культуры населения и популяризацию социальной ответственности среди украинского бизнеса, а также создание условий для профессионального роста молодых юристов, специализирующихся на банковском и финансовом праве.

Движение вперед никогда не должно прекращаться, потому что движение — это и есть жизнь.

Результаты рейтинга "Самые успешные бизнес-леди Украины" смотрите здесь