Решение МЭРТ по "Укртрансгазу" может привести к потере $500 млн или даже к дефолту — Коболев

МЭРТ должен отменить решение об изменении уставов "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" на следующей неделе. Иначе может возникнуть проблема с разбирательством по делу транзита в Стокгольмском арбитраже и с международными кредиторами

Решение Министерства экономического развития и торговли Украины по "Укртрансгазу" нужно отменить до заседания Совета директоров Мирового банка в октябре. Иначе кредиторы могут не согласовать выдачу кредита на $500 млн для НАК "Нафтогаз Украины" на закупку природного газа. Об этом во время Форума YES заявил глава правления НАКа Андрей Коболев.

Чтобы не было юридических последствий, решения МЭРТа нужно отменить на следующей неделе. Последствием может стать отказ Стокгольмского арбитража от рассмотрения транзитного дела против "Газпрома".

Коболев также отметил, что решение МЭРТ противоречит обязательствам, которые взяло на себя правительство, когда брало кредит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Приостановлен также вопрос выделения кредита от Мирового банка — до тех пор, пока вопрос не разрешится. Технически Коболев оценивает это не просто как возможность потерять кредит, а как возможность кросс-дефолта по всем внешним обязательствам Украины.

"Мы считаем, что решение должно быть отменено. А с целью избежания таких некорректных, несбалансированных решений в будущем мы предлагаем вернуться к предложению годичной давности — и поручить руководить "Нафтогазом" не отдельному министерству, а Кабинету министров, где решения принимаются коллегиально и обсуждаются публично", — заявил Коболев.

Он предположил, что никто не предоставил анализа этого решения премьер-министру Владимиру Гройсману.

По словам Коболева, у правительства уже есть утвержденный план реструктуризации "Нафтогаза", и шаг МЭРТа является грубым нарушением этого плана.

"Мы настаиваем, чтобы министерство вернулось к разработке структуры собственности и дало понять обществу, для чего нужен "Нафтогаз", чем должен заниматься его менеджмент. Необходимо решать проблему разбаланса газа с Коломойским (спор о 2 млрд куб. м газа с "Укрнафтой" — ред.). Вместо всего этого министерство, не посоветовавшись ни с кем, выносит это необдуманное решение", — сетует Коболев.

Напомним, 7 сентрября МЭРТ изменил устав "Нафтогаза" и вывел под свое управление оператора ГТС — "Укртрансгаз".