Реверс газа из Словакии может быть увеличен

Объем прокачки газа по реверсному маршруту из Словакии может быть увеличен. Сейчас Словакия благодаря своим поставкам обеспечивает 20% общих потребностей или 40% импортных потребностей Украины в газе

Реверс газа из Европы через Словакию будет продолжаться, его объемы могут быть даже увеличены, заверил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

"Реверс газа из Словакии в Украину будет продолжаться и дальше — это я могу подтвердить", — сказал Лайчак в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом министр сообщил, что в настоящее время рассматривается также возможность увеличение поставок газа в Украину.

"Сейчас Словакия благодаря своим поставкам обеспечивает 20% общих потребностей или 40% импортных потребностей Украины в газе. Существует возможность увеличить эти показатели", — сказал Лайчак.

Он рассказал, что благодаря наличию газа в хранилищах, а также пока невысокой температуре Словакия справляется с ситуацией на внутреннем газовом рынке. Кроме того, по вопросам газа продолжаются переговоры с Российской Федерацией.

"Мы рассматривали несколько вариантов, и нашли решение, которое не нарушает договорных отношений между словацкой и российской компанией. Это Россия признала. Для нас было важно помочь Украине, но и не нарушить контрактных отношений с Россией" — сказал министр, добавив, что с начала октября Словакия получает практически только 50% ежедневного объема газа, чем обусловлено контрактом.

"Россия объясняет это техническими проблемами", — сообщил он.

Кроме того, он заявил, что Украина и Словакия проведут совместное выездное заседание своих правительств в приграничной зоне — сначала на украинской, потом на словацкой территории.

"С министром иностранных дел Павлом Климкиным мы обсудили вопрос по срокам и темам, хотим провести это заседание как можно быстрее, практически сразу после нового года", — сказал Лайчак.

Он рассказал, что такая договоренность была достигнута во время пребывания президента Украины Петра Порошенко в Братиславе.

"Такой формат существует давно и заседания уже проведены со всеми странами-соседями: Польшей, Венгрией, Чехией, осталась пока только Украина", — сказал министр

По его словам, кроме того, между странами существует межправительственная комиссия, которая работает по трем направлениям, в частности — приграничного сотрудничества.

"Мы ждали формирования в Украине новых органов власти, чтобы комиссия, которая решает конкретные вопросы человеческого комфорта, могла встретиться как можно раньше", — сообщил Лайчак.