Результаты проверки базарных молокопродуктов — есть нельзя

Согласно результатам проверки центра "Тест", практически все молоко с базара заражено кишечной палочкой. 30% творога непригодны для употребления в сыром виде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центр экспертиз "Тест" обнародовал промежуточные итоги проверки безопасности базарных молочных продуктов в крупнейших городах Украины.

Вывод неутешительный: Молоко и творог с базаров Харькова, Днепропетровска и Одессы опасны для употребления в сыром виде из-за содержания кишечной палочки!

100% проверенных образцов молока заражены кишечной палочкой, а 30% образцов творога непригодны для употребления в сыром виде. Для достоверности тестирование проводят ведущие лаборатории страны.

Молоко. Из позитивного стоит отметить то, что жирность молока в регионах оказалось домашней: 4-5,5%, а у одного молока (Днепропетровск) вообще 7,2%. Но "плюсы" домашнего молока перекрыли его "минусы": во всех образцах обнаружена кишечная палочка и зафиксировано превышение по МАФАМ. А значит, такой продукт опасен при употреблении в сыром виде.

Творог. Этот продукт также огорчил присутствием кишечной палочки в большинстве образцов, что говорит о его небезопасности для здоровья. А ведь домашний творог покупают чаще не для приготовления блюд с термической обработкой (вареников, сырников, запеканок и т.д.), а для полезного "сырого" завтрака. Что касается жирности, то только у одного творога она была заниженной (4,9%), остальные образцы показали приемлемую для домашнего творога жирность 11,2-14%.

Валентин Безрукий, руководитель Центра экспертиз "Тест", отмечает, что деревенское домашнее молоко доставляется и реализуется горожанам на базарах с нарушением основных гигиенических условий (соблюдение температурного режима; стерильная тара, а не пластиковая посуда; подтверждение о здоровье продавца и др.).

"Надеемся, что в ближайшее время на всех базарах появится холодильное оборудование, экспресс-тесты на кишечную палочку и другие микроорганизмы, информация для покупателей о необходимости термической обработки, а также по-настоящему строгий контроль наличия всех разрешительных документов. Для начала хотелось бы, чтобы на всех без исключения рынках появились предупреждающие надписи об обязательном кипячении молока", — говорит Валентин Безрукий.

На сегодняшний день у городских жителей есть только два способа обеспечить безопасность молочных продуктов: всегда термически обрабатывать молоко и творог с базаров или покупать пастеризованное молоко от торговых марок с хорошей репутацией, продолжает он.