Ринат Ахметов купил муниципальный телеканал Днепропетровска

АМКУ выдал разрешение структурам Рината Ахметова на покупку одного из старейших телеканалов Днепропетровска — муниципального "34- го канала". По данным "ДЕЛА", они уже получили полный контроль над медиаактивом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

АМКУ разрешил кипрской компании TRK Media Holding Ltd., которая является владельцем 99% ООО "Медиа группа "Украина" на покупку более 50% акций ЧАО "Телевизионная служба Днепропетровска" ("34" канал). По данным "ДЕЛА", до недавних пор 32% канала находились в коммунальной собственности г. Днепропетровск, еще 32% принадлежали днепропетровскому нардепу от БЮТ Михаилу Соколову, а еще 36% находились в собственности ООО"Агро-весна", которое контролируют экс-руководители канала Евгений Надион и Владимир Белый. В группе СКМ "ДЕЛУ" подтвердили факт приобретения днепропетрвского муниципального телеканала. "Медиа-бизнес, в том числе телевидение, является одним из стратегически важных направлений для СКМ. Одним из направлений нашего телевизионного бизнеса является развития регионального вещания. Поэтому, получив, интересное с нашей точки зрения предложение о покупке пакета акций канала, мы приняли положительное решение. До принятия решения о формате работы канала в дальнейшем, он будет продолжать работать в текущем режиме. Также не претерпит существенных изменений и команда канала", — сообщила пресс-секретарь СКМ Анна Терехова.

Последние несколько лет за контроль над телеканалом боролось большое количество различных сторон. Так, на усиление влияния на него претендовали и недавние собственники — горсовет и депутат Михаил Соколов.

Как уже сообщало "ДЕЛ

О" (№142, от 04.10.2010), компания "СКМ" формирует медиагруппу, в которую войдут все теле- и интернет-проекты, подконтрольные Ринату Ахметову. В рамках формирования холдинга "СКМ" уже передала "Медиа группе Украина" право собственности на 99,999% акций "ТРК "Украина". Кроме канала "Украина", в состав холдинга вошли спортивный канал "Футбол", региональный канал "Донбасс", компания "Медиапартнерство", эксклюзивный продавец рекламного времени телеканалов "СКМ", а также интернет-холдинг Digital Ventures (портал Точка.net).

Впоследствии все новые теле- и интернет-проекты "СКМ" будут реализовываться именно в рамках медиагруппы. В частности это касается спортивного канала "Футбол+" и киноканала, запуск которых намечен на конец 2010 года. В медиахолдинг также войдут новостной канал, его вещание начнется в 2011-м, и собственный продакшн-хаус, который сейчас создается.