Ринат Ахметов сворачивает розничный бизнес в зоне АТО (обновлено)

Сеть супермаркетов "Брусничка" и сеть АЗК "Параллель", входящие в холдинг СКМ Рината Ахметова, приостанавливают работу в зоне АТО. Будет закрыто 54 супермаркета и 32 автозаправочных комплекса

Холдинг Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) сворачивает бизнес на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской области. Идет речь о сети супермаркетов "Брусничка" и заправках "Параллель".

Источник, знакомый с ситуацией в розничном бизнесе СКМ, объяснил причины закрытия розничного бизнеса именно сейчас. В феврале Украина ввела требование получать разрешения для работы бизнеса в зоне АТО. Но их практически нереально оформить. В частности, речь идет о приказе СБУ от 22.01.2015 №27 ог "Об утверждении Временного порядка контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей".

Согласно сообщению пресс-службы холдинга, с 18 мая 2015 года ООО "Украинский Ритейл" (развивает сеть супермаркетов "Брусничка") приостанавливает работу 54 торговых точек на территории Донецкой и Луганской областей, которые неподконтрольны Украине.

"Закрытие магазинов — вынужденный шаг, непростое решение, продиктованное не зависящими от нас обстоятельствами. В настоящее время сложилась ситуация, при которой продолжение поставок продуктов с территории Украины стало невозможно, а складские запасы сети подошли к критическому минимуму, — прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО "Украинский Ритейл" Дмитрий Кулик. — Мы знаем, насколько сложной является гуманитарная ситуация на некоторых территориях Донецкой и Луганской областей за линией соприкосновения, и как только появится возможность доставлять продукты, мы готовы вернуться в базовый регион".

Сеть "Брусничка" рассматривает возможность передачи разбрендированных помещений и оборудования рабочим коллективам на условиях аренды до момента возвращения сети. В случае передачи помещений в аренду "Украинский Ритейл" не будет осуществлять ни контроль, ни управление этими магазинами со стороны центрального офиса, говорят в пресс-службе.

Компания "Параллель" с 18 мая приостанавливает работу 32 автозаправочных комплексов под ТМ "Параллель" в Донецке, Макеевке, Докучаевске, Зугресе, Шахтерске, Енакиеве, Снежном, Тельманово и Торезе. В пресс-службе отмечают, что компания не видит возможности для поставки топлива в эти города в рамках действующего законодательства или закупки его на месте у поставщиков, зарегистрированных в Украине.

"Поставки на неподконтрольные территории со стороны Украины фактически невозможны, а легальных альтернативных каналов оптовых поставок топлива на эти территории сейчас не существует", — заявила генеральный директор компании "Параллель" Елена Хилиенко.

Работа сеть "Параллель" на части территории Луганской области, которая неподконтрольна Украине, была остановлена еще в июле 2014 года.

"Параллель" продолжает работу в Донецкой, Луганской области, где сегодня возможно обеспечить логистику топлива и работу персонала. Также нефтепродукты компании продаются на фирменных АЗК в Запорожской и Днепропетровской области. На данный момент действует 41 АЗК под ТМ "Параллель", еще 13 АЗС продают фирменное топливо от компании "Параллель".

Компания "Украинский Ритейл" входит в холдинг "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова и управляет торговой сетью "Брусничка".

Сеть "Брусничка" на 6 мая 2015 года в целом объединяла 151 магазин в Украине: 69 — в Донецкой, 26 — в Днепропетровской, 22 — в Харьковской, по 11 в Луганской и Полтавской, и 12 — в Запорожской области. Штат сотрудников сети "Брусничка" насчитывал 5 тыс. чел.