Ритейлер "Метро" хочет купить мясомолочный актив в Украине

Компания "Метро Кеш энд Керри Украина" заинтересована в покупке мясомолочного бизнеса. Актив будет специализироваться на производстве продукции под СТМ для сети "Метро"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ООО "Метро Кеш энд Керри Украина" (Metro C&C) рассматривает возможности для инвестирования в местное производство мясной и молочной продукции с целью наращивания своей доли на рынке, сообщил коммерческий директор Metro C&C Адриан Аричу.

"Нас интересуют в первую очередь те категории, где мы можем нарастить долю рынка. Из наиболее интересных "Metro C&C" сегментов — молочная и мясная продукция. Сейчас мы всерьез рассматриваем этот рынок и намерены в него инвестировать", — сказал он в ходе саммита "Время для рывка локальных брендов" в Киеве.

По словам А.Аричу, речь идет о вертикальной интеграции, покупке местных компаний, которые будут производить товары исключительно для Metro C& C.

"По некоторым категориям сейчас в Украине на 50% дешевле производить товар, чем в Китае. Поэтому мы рассматриваем возможности для инвестирования в местное производство — как приобретение бизнеса, так и долгосрочную аренду. Мы заинтересованы как в свежих продуктах питания, так и в непищевой продукции", — подчеркнул он.

А.Аричу отметил, что 42% всех пищевых товаров на полках Metro C&C, производится в Украине, однако, по его мнению, эта доля является недостаточной и может быть существенно увеличена. Также, по его словам, компания в течение последних лет существенно изменила структуру импорта. В частности, доля российских товаров за два года с 12% уменьшилась почти до 0%, а из-за девальвации гривни пришлось, например, заменить некоторые категории товаров, импортируемых из Италии, более дешевыми товарами из Польши.

Компания объединяет 23 ТЦ "Metro" в крупнейших городах Украины — Киеве, Виннице, Житомире, Полтаве, Львове, Ровно, Ивано-Франковске, Черновцах, Кривом Роге, Мариуполе, Запорожье, Днепропетровске, Харькове, Одессе и Николаеве, и три магазинами оптовой торговли "Бери-Вези" в Кировограде, Тернополе и Луцке.