Roche покупает контрольный пакет биотехнологической компании за $1 млрд

Фармкомпания Roche намерена приобрести контрольный пакет акций американской биотехнологической компании Foundation Medicine

Швейцарская фармацевтическая компания Roche сообщила, что заплатит более $1 млрд за контрольный пакет акций американской биотехнологической компании Foundation Medicine.

В результате сделки Roche получит доступ к геномным тестам для скрининга опухолей, что поможет компании в разработке нового поколения противоопухолевых лекарственных средств, влияющих на способность иммунной системы бороться с раком.

Roche купит 5 млн новых акций американской компании по цене $50 за акцию, а затем около половины находящихся в обращении ценных бумаг по той же цене.

Foundation Medicine занимается производством геномных тестов для скрининга солидных опухолей и рака крови. Ежегодно компания продает около 35 тыс. единиц тестов. Американская компания сотрудничает с 25 биотехнологическими и фармацевтическими компаниями, в том числе с Novartis и Johnson&Johnson.

По словам исполнительного директора Foundation Medicine Майкла Пеллини, сделка не повлияет на сотрудничество американской компании с другими игроками рынка. Также Пеллини сохранит занимаемую должность и после завершения сделки.