"Росатом" призывает возобновить зону свободной торговли с Украиной

Российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" хочет разблокировать зону свободной торговли с Украиной, дабы закупить без пошлин ряд украинских изделий из черных металлов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" планирует частично возобновить работу зону свободной торговли стран СНГ и Украины. Об этом сообщила "Российская газета".

Проект соответствующего указа "Росатом" вынес на общественное обсуждение.

Российская Федерация ввела таможенные пошлины на украинский продукт с 2016 года в связи с началом выполнения экономической части Соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза.

В России предлагают освободить от таможенных пошлин ряд изделий из черных металлов, которые используются для производства парогенераторов, реакторов и другого оборудования атомных электростанций.

"Сохранение льготной ставки ввозной таможенной пошлины окажет влияние на финансовую устойчивость отечественных (российских — ред.) предприятий атомной отрасли в рамках действующих проектов по сооружению АЭС, что уже в краткосрочной перспективе отразится на наполняемости федерального бюджета", — говорится в пояснительной записке к проекту акта.

"В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 миллионов рублей по каждому проекту сооружения АЭС, что приведет к возможному срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков", — предупреждает "Росатом".

Напомним, ранее "Росатом" заявлял о возможных задержках поставок из Украины отработанного ядерного топлива.