Росавиация хочет ввести ответные санкции против авиакомпаний Украины

Украинская сторона предупреждена о том, что если будет продолжаться практика запретов на выполнение полетов в воздушном пространстве Украины российских авиакомпаний, то российская сторона примет симметричные меры

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) может ввести ответные санкции против авиакомпаний Украины, если украинская сторона продолжит запрещать выполнение полетов в воздушном пространстве страны, сообщает ведомство.

"Украинская сторона предупреждена о том, что если будет продолжаться практика запретов на выполнение полетов в воздушном пространстве Украины воздушных судов российских авиакомпаний, которые совершают полеты в аэропорт Симферополя, то российская сторона примет симметричные меры", — говорится в сообщении Росавиации.

Источник в Росавиации сообщил "Интерфаксу", что российская сторона может запретить украинским компаниям выполнять чартерные полеты в воздушном пространстве РФ или в аэропорты РФ.

По словам источника, вопрос о применении ответных санкций возник из-за инцидента, произошедшего с вице-премьером Дмитрием Рогозиным 8 мая, который направлялся в Кишинев. В своем микроблоге Twitter чиновник написал, что самолет не пускают в воздушное пространство Украины. "Оказывается, нам лететь до Кишинева 4,5 часа. Через Болгарию и Румынию. Украина через свое пространство не пропускает", — написал Д.Рогозин.