МАУ через месяц не сможет летать в Россию

Росавиация уведомила украинские авиакомпании о запрете на полеты в РФ с 25 октября. МАУ подтвердила получение документа

Российское федеральное агентство авиатранспорта (Росавиация) уведомило украинские авиакомпании о запрете на полеты в Россию с 25 октября 2015 года. Об этом сообщили в Росавиации.

Свой запрет агентство объяснило реакцией на список российских авиакомпаний, которых Госавиаслужба Украины проинформировала о запрете полетов в/из Украины начиная с 25 октября 2015 года. Запрет для украинских перевозчиков введен по поручению Минтранса России.

Действие запрета на выполнение полетов в/из России с 25 октября 2015 года прекратится, если решение украинских властей в отношении российских авиакомпаний будет отменено.

"К сожалению, необдуманное решение киевских властей самым болезненным образом ударит по самим гражданам Украины. По данным российских авиакомпаний, более 70% пассажиров всех рейсов между двумя государствами формируют именно украинцы", — добавляют в ведомстве.

В крупнейшей украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины (МАУ, Киев) подтвердили, что 29 сентября 2015 года получено уведомление от Росавиации о запрете полетов в Российскую Федерацию с 25 октября того же года, то есть с начала зимней навигации.

"В связи с запретом, введенным Государственной авиационной службой Украины на выполнение российскими авиакомпаниями регулярных полетов в/из Украины в сезон расписания IATA ''зима 2015/2016" уведомляем, в соответствии с решением Министерства транспорта РФ, принятом на основании положений соглашения между правительством РФ и Украины о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта разрешение на выполнение авиакомпанией регулярных полетов в/из России в сезоне расписания IATA ''зима 2015/2016'' предоставлено не будет до момента отмены запрета на выполнение полетов в/из Украины для российских авиакомпаний", — говорится в тексте уведомления.

В Росавиации подготовили данные, иллюстрирующие позицию Москвы. В частности, в агентстве указали, что воздушное сообщение России и Украины осуществляется по направлениям: из Москвы, Санкт-Петербурга и Сургута полеты в Киев, Одессу и Львов. Рейсы выполняют пять российских авиакомпаний — "Аэрофлот — российские авиалинии" (MOEX: AFLT), "Трансаэро" (MOEX: TAER), "Сибирь", "ЮТэйр" (MOEX: UTAR) и "Россия".

В Москву, Санкт-Петербург и Калининград из Киева, Одессы, Запорожья и Днепропетровска выполняют полеты "Днеправиа", "Мотор Сич" и "Международные авиалинии Украины".