Roshen не получал от Роспотребнадзора уведомления о запрете поставок продукции в Россию

Компании Roshen Петра Порошенко пока официально не сообщили, почему продукция ее кондитерских фабрик "не соответствует заявленным параметрам"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международная кондитерская корпорация Roshen, один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, пока не получила официального уведомления Российской санитарной службы о запрете поставок ее продукции в Российскую Федерацию, сообщили в пресс-службе компании.

"Официальных документов, которые бы подтверждали заявление руководителя Роспотребнадзора, мы пока не получали", — сказали в пресс-службе корпорации.

Как сообщил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции кондитерской корпорации Roshen.

"Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании "Рошен", — сообщил он.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор отобрал для экспертизы из торговых сетей Москвы кондитерскую продукцию, произведенную на четырех фабриках компании "Рошен" — киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской.

"Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей", — сообщил он.

В частности, подчеркивает известный своими резкими заявлениями в адрес Украины Онищенко, продукция Винницкой кондитерской фабрики Конафетто якобы не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике.

Кроме того, он настаивает, что россияне нашли в молочном шоколаде бензопирен, что является признаком "серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции".

Напомним, что 11 июля Онищенко заявил, что в последнее время все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих с Украины. В первую очередь вопросы вызывала продукция компании Roshen.

В тот же день подконтрольная Петру Порошенко корпорация Roshen заявила, что не получала официальный претензий со стороны Роспотребнадзора относительно качества продукции, поставляемой на рынок Российской Федерации и Таможенного союза.

Roshen опровергает такие обвинения, утверждая, что компания "всегда соблюдала все правила сертификаций на кондитерскую продукцию и выполняла все необходимые санитарные нормы, соблюдая требования государственной нормативной документации Украины и Российской Федерации", — говорится в сообщении компании.

Примечательно, что это не первая претензия Роспотребнадзора к продукции, поставляемой с Украины. В частности, ранее Роспотребнадзор вводил запрет на поставку украинского сыра. После ряда согласований поставки сыра возобновились.