Роспотребнадзор начал проверять рестораны McDonald's по всей России

Роспотребнадзор начал проверять заведения сети McDonald's по всей стране. Это 16 областей плюс Москва и Московская область

Рестораны McDonald's расположены во всех областях Центрального федерального округа РФ. Помимо Москвы и Московской области, это еще 16 областей.

Роспотребнадзор приступил к проверке ресторанов McDonald's в регионах центральной части России, сообщил в четверг РИА Новости представитель территориальных управлений ведомства.

Рестораны McDonald's расположены во всех областях Центрального федерального округа РФ. Помимо Москвы и Московской области, это еще 16 областей.

"У нас есть письмо — это приказ по постановлению правительства, приказ федеральной службы (Роспотребнадзора). Мы уже приступили к проверке. Результаты будут с лабораторными исследованиями, которые сейчас в работе. Проведен отбор исследований по микробиологии, санитарно-химическим исследованиям и показателям идентификации", — сказал представитель управления Роспотребнадзора по Ивановской области. По его словам, результаты исследований станут известны в течение 20 дней.

Если в Ивановской области три ресторана McDonald's, то в Воронеже — девять. Местные санитарные врачи приступили к проверке первых двух. Пока там проведен отбор проб. В Туле Роспотребнадзор также начал проверку всех трех ресторанов сети McDonald's. В Липецкой области два ресторана McDonald's — в областном центре и Ельце. Санврачи приступили к их проверкам. Как отмечают представители Роспотребнадзора, местные рестораны McDonald's, в которых прошли проверки, не закрываются, поскольку не получены результаты исследований. В Тамбовской области — два McDonald's, оба в областном центре и оба предстоит проверить. В рязанском Роспотребнадзоре подтвердили, что получили письмо о необходимости проверки всех четырех McDonald's, но пока еще не начали ее. Четыре ресторана McDonald's в Белгородской области — три в областном центре и один в поселке Строитель. Местное управление Роспотребнадзора письмо получило, но проверку пока не начало.