Россия активизировалась в вопросе строительства моста через Керченский пролив

Президент России Владимир Путин заявил, что мост через Керченский пролив будет автомобильным и железнодорожным
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент России Владимир Путин заявил, что Керченский мост должен будет пропускать как автомобили, так и поезда. "Нам там нужен и автомобильный, и железнодорожный мост", — сообщает Газета.ру со ссылкой на заявления Путина на совещании с членами правительства.

Глава Минтранса Максим Соколов, в свою очередь, отметил, что технико-экономическое обоснование моста будет предусматривать такую версию проекта. "Также будет рассмотрен вариант тоннеля под Керченским проливом", — добавил Соколов.

Ранее глава Центра политического и экономического анализа Александр Кава прогнозировал, что в сложившейся ситуации строительство моста через Керченский пролив будет проходить быстрее. "В сложившейся ситуации и разработка ТЭО, и само строительство будет проходить быстрее, предполагаю, что мост будет автомобильно-железнодорожный", — заявлял Кава.

В то же время после "официального" присоединения 18 марта Крыма к России остался невыясненным вопрос ж/д сообщения. Так, по словам Кавы, в будущем существует перспектива создания своей логистической компании, которая может быть построена на основе так называемой "Крымской железной дороги", либо же будет создано отдельное юрлицо, которое будет координировать и перевозки, и перевалку грузов в порту. Правда, эффективная работа может начаться только после окончания строительства моста через Керченский пролив, а перспективы этого проекта пока лишь на бумаге — по словам Кавы, строительство моста займет более трех лет.

Вдобавок, помимо строительства моста через Керченский пролив, придется строить второй ж/д путь от Керчи до Джанкоя и электрифицировать его, а также переводить всю электрификацию, которая сейчас есть в Крыму, с постоянного на переменный ток", — рассказывает Кава.

"Со стороны Краснодара подходит электрификация на переменном токе, она не доходит сейчас до порта Кавказ, порядка 60 км нужно электрифицировать, и соответственно нужно электрифицировать линию от Керчи до Джанкоя. Электрификация на переменном токе более эффективна, она дешевле, чем электрификация на постоянном токе. Для переменного тока нужно меньше тяговых подстанций. И проще перевести с постоянного на переменный линию от Джанкоя до Симферополя и Севастополя и ответвление на Евпаторию, чтоб поезда не шли без смены локомотивов и не теряли время на смену локомотивов в Джанкое", — резюмирует эксперт.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что на строительство моста через Керченский пролив потребуется минимум 3,5 года, инвестиции в строительство оцениваются минимум в 50 млрд рублей ($1,4 млрд).