Россия больше не монополист на энергетическом рынке — Паскуаль

Газ перестал быть единственным энергетическим ресурсом, уверен Карлос Паскуаль

Сейчас то время, когда Украина должна отстраивать свою энергетическую безопасность, уверен Карлос Паскуаль, специальный представитель и координатор по вопросам международной энергетики Государственного департамента США (2011-2014).

"Мы живем в историческое время. Газ перестал быть единственным энергетическим ресурсом — теперь это просто один из игроков на конкурентном рынке. Россия больше не монополист на энергетическом рынке, а лишь один из игроков на конкурентном рынке", — заявил он на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES).

"Если в прошлом году на Россию приходилось 60% общего объема импорта газа в Украину, то в этом году ее доля составит около 10%", — указывает Карлос Паскуаль.

По его словам, сейчас очень важно, чтобы Украина воспользовалась этим шансом, повысила тарифы на газ, ввела адресные субсидии для незащищенных слоев населения. Именно этот шаг, наряду со снижением потребления газа, должен привлечь инвестиции в развитие внутренней добычи газа в стране. "И в этом случае Украина сможет сама решать, покупать газ у России в случае, если она предлагает самую низкую цену, или нет", — уверен он.