Россия хочет запретить поставки украинских фруктов и овощей, скоростной поезд сообщением Киев-Одесса отменен

Россельхознадзор продолжает не пускать украинских животных на территорию Крыма, а Украинская железнодорожная скоростная компания отменила скоростной поезд Киев-Винница-Одесса-Киев. Таковы итоги 19 сентября
Россия хочет запретить поставки украинских фруктов и овощей

Россельхознадзор собирается запретить ввозить на территорию России украинские овощи и фрукты. Запрет вводят из-за нарушений российских фитосанитарных требований. "Мы проводим мониторинг поступающей продукции и постоянно выявляем нарушения, к тому же есть подозрение, что под видом украинских к нам поступают фрукты из Молдавии", — сообщили "Интерфаксу" в Россельхознадзоре. По словам представителей Россельхознадзора они не однократно извещали украинскую сторону о нарушениях и просили отреагировать.

Скоростной поезд сообщением Киев-Одесса отменен

Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК) отменила скоростной поезд класса "Интерсити+" №761/762 Киев-Винница-Одесса-Киев. Как сообщили ЦТС в УЖСК, поезд перестал курсировать с 15 сентября. При этом причины, по которым он был отменен и будет ли возвращен, представитель УЖСК не уточнил.

Поезд выезжал около шести часов утра из Киева и прибывал в Одессу примерно в час дня. Обратно состав отправлялся около трех и прибывал в Киев примерно в 22:00. На линии с июля эксплуатировался скоростной поезд "Тарпан" производства Крюковского вагоностроительного завода. На маршруте состав развивал скорость до 120 км/ч.

Сейчас поезда класса "Интерсити+" (помимо "Тарпана" это также Hyundai и двухэтажные Skoda) используются на маршрутах Киев-Харьков, Киев-Львов, Киев-Запорожье, Киев-Дружковка.

В Крым не пустили украинских телят

В Крым не пустили партию телят в количестве 110 голов. Россельхознадзор задержал партию телят на пропускном пункте "Перекоп", партия следовала в село Петровка (компания "Дружба Народов") с Сумской области села Хрустянка (Компания Активиан).

Задержка груза произошла по причине отсутствия ветеринарных документов. По словам сотрудников Россельхознадзора, в документации не было представлено исследование животных на лейкоз, паратуберкулез и трихомоноз. Ранее на Крымский полуостров не пустили две партии живых цыплят в количестве 10 тыс. тонн и 6,5 тыс. тонн. Груз также не прошел проверку ветеринарных документов. Все животные были возвращены на территорию Украины производителям.

Аннексия Крыма, война на Донбассе и падение малайзийского "Боинга" сократили авиапассажиропоток в Украину на 70%

После падения пассажиропотока на 70% западные авиакомпании начинают восстанавливать транзитные полеты над Украиной.

Только сейчас западные авиакомпании постепенно восстанавливают транзитные полеты над украинской территорией. Но падение было большое — до 70%. По словам министра инфраструктуры Максима Бурбака, "Украэрорух" сейчас занимается оценкой убытков. "Для этого ему нужно внести изменения в финплан, потому что прежних доходов от аэронавигационных сборов однозначно не будет", — говорит Бурбак.

Также Бурбак сказал, что количество полетов может вернуться на уровень 2013 года, только тогда, когда в стране наступит мир. "Все компании заинтересованы пользоваться наработанной трассой. Облет всегда дороже: перевозчик теряет $2–3 тыс. на каждом рейсе. После украинских событий требования к полетам над зонами военных действий ужесточатся. Причем в любых точках земного шара", — продолжает Бурбак.

ГАИ не будет выдавать права и регистрировать транспорт

В Украине будет реформирована милиция в полицию. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил в своем Facebook.

"В составе МВД будет полиция, сомнения отпали после сформулированной нормы о "народной милиции" в недавнем законе об "особом режиме" в ряде районов Донбасса. С этим согласились все участники экспертной группы — от гражданских активистов до офицеров милиции со стажем: "Не хотим ассоциироваться с той милицией!", — написал Аваков. Также он завил о том, что Государственная автомобильная инспекция больше не будет выполнять функции регистрации транспорта и выдачи водительских прав.

"ГАИ избавится от функции регистрации транспорта, выдачи водительских удостоверений, и будет осуществлять лишь патрулирование национальных автострад", — говорится в презентации реформы. При этом функции Государственной автомобильной инспекции и патрульной службы по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения будут объединены.

Авиакомпания Turkish Airlines возобновила полеты в Днепропетровск

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines возобновила полеты в международный аэропорт "Днепропетровск". Авиакомпания Turkish Airlines с 18 сентября возобновила полеты в международный аэропорт "Днепропетровск" по маршруту "Стамбул — Днепропетровск — Стамбул". Регулярные рейсы будут выполняться 5 раз в неделю за исключением понедельника и субботы. Как сообщало агентство, авиакомпания Turkish Airlines намерена открыть рейс "Херсон — Стамбул" с октября. В августе авиакомпания Turkish Airlines продлила отмену регулярных рейсов "Стамбул — Днепропетровск" до 13 августа включительно.

Аэропорт "Борисполь" может возглавить бывший глава "Львовских авиалиний"

Новым генеральным директором международного аэропорта Борисполь вместо подавшего в отставку Сергея Гомболевского может быть назначен Евгений Дыхне, который занимал должности в "Львовских авиалиниях" и "Укрзализныце".

Как сообщил информированный источник в отрасли, в настоящее время кандидат визирует необходимую документацию для своего назначения. Евгений Дыхне ранее занимал должность главного инженера Главного пассажирского управления "Укрзализныци", был генеральным директором "Львовских авиалиний". Напомним, 17 сентября премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру инфраструктуры Максиму Бурбаку проверить соответствие Гомболевского занимаемой им должности гендиректора аэропорта. Яценюк потребовал изучить, законно ли аэропорт проводил конкурс по предоставлению услуг такси. На следующий день Гомболевский подал в отставку.