Россия направит на развитие дорог Крыма более $120 млн

В первостепенном порядке планируются к реализации проекты строительства обхода Симферополя и транспортной развязки на данном обходе, строительство обхода Севастополя, строительство и реконструкция автомобильной дороги Керчь-Симферополь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крым в текущем году получит на развитие основных автомагистралей полуострова из федерального бюджета РФ 3,8 млрд рублей (109 млн долларов), Севастополь — еще почти 600 млн рублей (17,3 млн долларов). Соответствующее соглашение подписано в Крыму, передает пресс-служба Росавтодора.

"В первую очередь финансирование позволит проводить работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог Республики Крым и Севастополя, в том числе имеющих важное туристическое значение. Также это строительство и реконструкция наиболее загруженных участков межрегиональных маршрутов, работы по которым были начаты, но до настоящего момента не завершены. В первостепенном порядке планируются к реализации проекты строительства обхода г. Симферополя и транспортной развязки на данном обходе, строительство обхода г. Севастополя, строительство и реконструкция автомобильной дороги Керчь-Симферополь", — цитируется в пресс-релизе глава Росавтодора Роман Старовойт.

Росавтодор будет контролировать соблюдение условий предоставления трансфертов как в части качества работ, так и в части расходования бюджетных средств.

В дальнейшем финансирование дорожного хозяйства Крыма и Севастополя будет осуществляться за счет региональных дорожных фондов, формируемых из 72% доходов бюджетной системы от акцизов на автомобильное топливо, транспортного налога и других источников, отмечает Росавтодор.