Россия назвала цену газа для Украины, а производство молока растет

С 1 сентября газ для промышленников подорожает на 150 грн, в Украине растет производство детского питания, а отели отказываются обслуживать россиян — таковы деловые итоги 29 августа
Россия и Европа решили, сколько Украина должна платить за газ

Российская сторона предлагает, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа в Украину в размере $385,5 за тысячу кубометров, заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с зампредом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером. Речь идет о предусмотренной действующим контрактом возможности дать скидку в $100 на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины. Что касается возобновления поставок газа, для этого, по мнению российской стороны, Украина должна сначала погасить долг $1,45 млрд за 2013 год, а потом договориться о рассрочке, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В тоже время в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что в последнее время не получал от российского ОАО "Газпром" какие-либо предложения по урегулированию существующих разногласий между сторонами, в том числе относительно цены на газ для Украины, следует из комментария главы правления украинского госхолдинга Андрея Коболева. "Впервые узнаю о предложении относительно цены российского газа через ФБ… Мир таки серьезно изменился", — прокомментировал он на своей страничке в Faceboook заявление министра энергетики РФ Александра Новака о готовности установить цену поставок газа для Украины в размере $385-386 за 1 тыс. куб. м не дожидаясь решения арбитража.

С 1 сентября газ для промышленников подорожает на 150 гривень

Предельная цена на природный газ для промышленных потребителей и предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов, с 1 сентября 2014 года возрастет на 3,2% — с 4,724 тыс. грн за 1 тыс. куб. м до 4,874 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

В долгий ящик: зачем Кабмину продавать "Энергоатом"

Кабинет министров Украины в пятницу, 22 августа, предложил Верховной Раде принять законопроект №4541а, согласно которому будет изменен Закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации". Изменения определят объекты, государственные контрольные пакеты акций которых в размере 60%+1 акция не подлежат приватизации, а остальные 40%-1 акция будут приватизированы по решению правительства и СНБО. Государственная НАЭК "Энергоатом" — оператор всех действующих в стране атомных электростанций — вошла в список таких предприятий наряду с харьковским машиностроительным предприятием "Турбоатом" и николаевской "Зорей-Машпроект". Несмотря на опасения экспертов, данная инициатива не означает ровным счетом ничего для государства, но для самой энергокомпании является отличным сигналом — ищите инвестора.

ФГИ вернул на доработку план санации "Сумыхимпрома"

Фонд государственного имущества Украины вернул на доработку план санации ПАО "Сумыхимпром", поскольку он не согласован кредиторами должника. Предлагаемые управляющим санацией общества Игорем Лазаковичем меры по восстановлению платежеспособности должника имеют декларативный характер и рассчитаны на 17 лет. "ФГИУ не может согласовать заведомо декларативный и неэффективный план санации, который не будет способствовать налаживанию работы предприятия и его развития", — отмечается в сообщении.

Донецкий метзавод законсервировал последнюю доменную печь

Донецкий металлургический завод (ДМЗ) приостановил работу единственной действовавшей на предприятии печи в связи с отсутствием железорудного сырья и невозможностью его доставки из-за поврежденных железнодорожных путей, и намерен доставлять ЖРС автотранспортом. "28 августа 2014 года в 10:00 на Донецком металлургическом заводе по причине отсутствия сырья — в основном окатышей — была остановлена доменная печь №2. Как сообщалось ранее, с 30 июля 2014 года по аналогичной причине на предприятии не работает ДП №1. Доменные печи остановлены без выдувки "козла", что при накоплении достаточного количества сырья позволит оперативно запустить их в работу", — сообщили в пресс-службе "Донецкстали".

"Укрзализныця" наращивает парк зерновозов

Рабочий парк грузовых вагонов, ежесуточно задействованных в перевозках зерновых грузов, в августе 2014 составил 12,6 тыс. вагонов, что на 1,54 тыс. вагонов больше, чем было задействовано в перевозках в августе 2013 года. Такого количества зерновозов достаточно для перевозки более 3 млн тонн зерновых грузов ежемесячно. В ведомстве пояснили, что парк зерновозов увеличился за счет роста объемов отремонтированных вагонов и возврата зерновозов из-за границы, в основном из России.

Первый в Украине частный поезд перестал курсировать

Компания "Южные туристические линии" (ЮТЛ), которая эксплуатировала туристический поезд №901/902 Киев — Одесса — Измаил, приостановила его работу с 27 августа 2014 года. "С 27 августа текущего года курсирование поезда 901/902 отменяется. Возврат стоимости путевок производится по заявкам на электронную почту", — сообщили в ведомстве.

Автопродажи по итогам августа будут одними из худших в 2014 году — "Атлант-М"

Украинский авторынок переживает не лучшие времена. Военные действия на востоке, нестабильная экономическая ситуация и девальвация заставляют украинцев отложить покупку автомобиля до лучших времен. До какой отметки упадет авторынок по итогам 2014 года, а также о том, как в непростых условиях работают дилеры, Delo.UA рассказал директор отделения стратегического планирования "Атлант-М" Алексей Терещенко.

Грузинская Fly Vista может запустить рейс Киев-Батуми летом 2015 года

Грузинская авиакомпания Fly Vista изучает вопрос запуска рейса Киев-Батуми в летней навигации 2015 года, сообщил исполнительный директор авиакомпании Григорий Померанцев. Напомним, Fly Vista 28 августа выполнила первый рейс по маршруту Тбилиси-Киев. Это второе направление, запущенное авиакомпанией после маршрута Тбилиси-Тегеран.

Госпродзеркорпорация купит Украинскую национальную стивидорную компанию

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил покупку Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины (ГПЗКУ) ООО "Украинская национальная стивидорная компания" (Одесса). Согласно сообщению пресс-службы АМКУ в пятницу, ГПЗКУ получила разрешение приобрести более 50% акций ООО "Украинская национальная стивидорная компания".

Аграрии хотят контролировать работу государственных зерновых предприятий

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) направила письмо Арсению Яценюку с просьбой создать при Кабинете Министров рабочую группу по рынку зерна с целью анализа функционирования госпредприятий и созданных ими структур, действующих в настоящее время на отечественном зерновом рынке. Необходимость создания рабочей группы ассоциация мотивирует важностью координации действий государства и бизнеса путем внедрения в Украине механизмов функционирования рынка зерна, присущих наиболее развитым государствам. По словам УЗА государственные предприятия имеют многомиллионные долги, а так же требуют на свое содержание существенные средства из госбюджета.

В Украине растет производство детского питания

Украинский клуб аграрного бизнеса отмечает увеличение производства детского питания на 24,6%, или на 1,6 тыс. тонн до 8,1 тыс. тонн в 2013 году по сравнению с 2012 годом. "По данным ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", производство детского питания в Украине в 2013 году составило 8,1 тыс. тонн, что на 2,7 тыс. тонн или 49,7% больше, чем в 2011 году, что свидетельствует о постепенном восстановления отрасли после значительного спада производства в 2010 году. Однако импортная продукция все еще составляет значительную долю во внутреннем потреблении — около 72%. Для сравнения, в 2009 году импортная доля в структуре потребления составляла 49,1%", — говорится в сообщении УКАБ.

Несмотря на закрытие российского рынка, в Украине растет производство молока

Украина увеличила объемы производство молока на 1,2%, что на 65 тыс. тонн больше чем в 2013 году. Прирост производства молока продолжается, несмотря на запрет экспорта данной продукции в Российскую Федерацию. Об этом заявил вице-президент Ассоциации производителей молока Денис Марчук. "Фермеры в "переходный период" не только сохранили поголовье, но и увеличили надои молока. За полгода средний надой молока на одну корову в сельскохозяйственных предприятиях увеличился на 5,2%", — отметил Марчук.

Агрохолдинг Косюка собрал 262,8 тыс. тонн пшеницы

Один из крупнейших производителей мяса птицы компания "Мироновский хлебопродукт" (МХП, Киев) завершил сбор урожая ранних зерновых культур, собрав 262,8 тыс. тонн пшеницы. Кроме того, компания собрала 32,66 тыс. тонн ячменя и 39,36 тыс. тонн рапса. Вместе с российскими предприятиями, которые занимаются выращиванием зерновых культур, урожай пшеницы в компании составил 295,9 тыс. тонн, ячменя — 35,95 тыс. тонн.

В текущем году производить сахар будут лишь 45 заводов

Национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрсахар" прогнозирует работу 45-48 сахарных заводов в 2014/2015 маркетинговом году (сентябрь 2014 — август 2015). Об этом сообщил председатель ассоциации Николай Ярчук. "В этом сезоне будет работать 45-48 заводов, хотя заявки на работу подали 58. Есть проблемы с обеспечением предприятий не только газом, но и углем", — сказал он.

"Овостар Юнион" в I полугодии увеличил чистую прибыль в 1,7 раза

Группа компаний "Овостар Юнион", один из ведущих производителей яиц и яичных продуктов в Украине, в январе-июне 2014 года увеличила чистую прибыль в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до $11,225 млн. Ее выручка за этот период составила $34,92 млн, увеличившись по отношению к первому полугодию 2013 года на 5,5%.

Агрохолдинг ИМК получил $0,1 млн чистой прибыли

Агрохолдинг "Индустриальная молочная компания" (ИМК) в январе-июне 2014 года получил чистую прибыль в размере $0,1 млн по сравнению с $41,1 млн за аналогичный период 2013 года. Ее выручка за отчетный период выросла на 54,6% — до $82,36 млн.

"Авангард" сократил чистую прибыль вдвое

Чистая прибыль агрохолдинга "Аванград", крупнейшего в Украине производителя яиц, в январе-июне 2014 года составила $52 млн, что примерно в два раза меньше, чем в первом полугодии 2013 года ($105,6 млн). Ее консолидированная выручка за этот период снизилась на фоне девальвации гривни на 14% — до $262,7 млн. При этом на экспортные продажи пришлось 39% ($101,9 млн) всей выручки агрохолдинга по сравнению с 25% годом ранее ($77,4 млн). Валовая прибыль сократилась на 32% — до $80,8 млн, EBITDA — на 41%, до $79 млн.

Кроме того, крупнейший в Украине агрокомплекс "Авангард" во второй половине 2014 года планирует получить еврономер и начать экспортировать яйца на рынки Евросоюза. "Завод по переработке яиц "Имперово-Фудз" и птицекомплекс "Авис" прошли все необходимые проверки для получения разрешения экспортировать в страны Европейского Союза", — сообщается на сайте "Авангарде".

Агрохолдинг Trigon Agri увеличил чистую прибыль на 10%

Датская агрокомпания Trigon Agri с активами в Украине, России и Эстонии в январе-июне 2014 года получила чистую прибыль в размере 6,184 млн евро, что на 10,8% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Ее консолидированная выручка за этот период сократилась на 8,4% — до 42,917 млн евро, показатель EBITDA — на 35,6%, до 17,914 млн евро.

Крым и Донбасс замедлили интернет

По итогам второго квартала исследовательская компания iKS-Consulting количество украинских интернет-пользователей оценила в 7,28 млн, что на 2,8% ниже показателя за январь-март 2014 года. Доход сегмента за второй квартал 2014 года снизился еще более существенно по сравнению с первой четвертью текущего года — на 6%. По оценкам iKS-Consulting, услуги широкополосного доступа в интернет принесли 1,36 млрд грн (без НДС). Предыдущие четыре квартала на рынке можно было наблюдать незначительный рост, в пределах 1-2%.

Более 4 млн мобильных абонентов Украины дешево звонят за границу

Около 4,3 млн клиентов "Киевстара", "МТС Украина" и life:) ("Астелит") регулярно совершают звонки за рубеж по сниженным расценкам. По данным "Киевстара", среди его 25,35 млн стабильно пользовались скидками на международные звонки свыше 1,5 млн клиентов. В сети "МТС Украина" по итогам второго квартала 2014 года более 1,5 млн клиентов активно использовали специальные предложения при международных вызовах. В сети life:) около 1,3 млн пользователей пользовалось специальными международными тарифами.

Поставки серверов в Украину за второй квартал упали на 39%

Во втором квартале в нашу страну было ввезено серверов всех архитектур на $9,19 млн, что 38,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сегодня сообщила исследовательская компания IDC. По данным аналитиков, объем поставок серверов x86 упал на 58,3% — до 1340 шт. Доход от продаж сократился вдвое, до $6,1 млн. В первую тройку вендоров вошли Navigator (с долей 25,5%), затем HP (22,6%) и Dell (12,6%). Штучный объем систем местной сборки сократился на 30%, однако при этом их доля в общем рынке х86 увеличилась до 47,3%.

Отели отказываются обслуживать россиян. Влияет ли гражданская позиция на бизнес?

Пока украинские отельеры подсчитывают убытки от потери российских туристов, некоторые из них специально вводят режим No Russians в своих гостиницах. Как такая гражданская позиция влияет на бизнес, и в бизнесе ли дело?