Россия не хочет забирать отработавшее ядерное топливо из Украины (обновлено)

Украина задолжала РФ за вывоз отработавшего ядерного топлива, поэтому "Росатом" отложил вывоз первой в текущем году партии. В "Энергоатоме" надеются, что это ускорит строительство собственного хранилища ядерного топлива

Добавлен комментарий НАЭК "Энергоатом"

ГК "Росатом" отложил вывоз первой в этом году партии отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из Украины из-за проблем с платежами, сообщил журналистам директор по госполитике в сфере обращения с РАО ОЯТ госкорпорации Олег Крюков.

"С Украиной есть проблемы с платежами. Первый рейс отложен", — сказал он.

По словам Крюкова, у "Росатома" есть с Украиной контракты на хранение и переработку ядерного топлива (ОЯТ). "Мы намерены продолжать контракты с Украиной", — сказал он.

Крюков также отметил, что Украина намерена построить свое хранилище отработанного ядерного топлива.

"Надеемся, что это заявление ускорит принятие решения главой НКРЭКУ Дмитрием Вовком о выделении средств на Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ — Delo.UA)", — прокомментировали Delo.UA в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

Ранее глава "Энергоматома" Юрий Недашковский сетовал, что средства на финансирование строительства ХОЯТ не входят в тариф для "Энергоатома", который устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Проект строительства ЦХОЯТ стартовал в 2005 году. В 2014 году было принято постановление правительства, закрепляющее положение Закона Украины "Об обращении с отработанным ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций" о выделении 2-х земельных участков общей площадью 45,2 га в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

Ожидается, что после строительства пускового комплекса, завершение которого намечено на конец 2017 года, и введения в эксплуатацию самого хранилища, на ЦХОЯТ будет направляться отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) из трех атомных станций — Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской АЭС. (Запорожская АЭС имеет собственное пристанционное хранилище ОЯТ, которое введено в эксплуатацию в 2001 году).

Хранилище планируется разместить на площадке между отселенными селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка на юго-запад от Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения.