Россия не считает, что нарушает нормы ВТО в случае с Roshen

Российские меры в отношении продукции Roshen не нарушают норм ВТО, уверены в Минэкономразвития
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российские меры в отношении украинских конфет Roshen не нарушают норм ВТО, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

На прошлой неделе на комитете ВТО по техническим барьерам в торговле украинский представитель сделал заявление о том, что РФ приняла меры в отношении Roshen в нарушение своих обязательств в соглашении по техническому урегулированию.

"Мы так не считаем", — сказал М.Медведков.

"Мы, естественно, это заявление изучим, уже начали изучать его совместно со специалистами из профильных ведомств, и на следующем заседании комитета дадим ответ", — добавил он.

Напомним, 8 ноября Украина через Всемирную торговую организацию запросила у РФ предоставить детализированные разъяснения и обоснования введенных в конце июля этого года ограничений в отношении поставок украинской кондитерской продукции. Украина отмечает, что ограничения не соответствуют Соглашению о технических барьерах в торговле (TBT Agreement). Также украинская сторона напомнила, что давно ожидает ответа на запрос о TBT и санитарных и фитосанитарных мерах (TBT/SPS EP).

В июле текущего года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.