Россия остановила поставку и транзит украинских овощей и фруктов

Россия приостановила на время поставку и транзит овощей и фруктов, опасаясь реэкспорта растительной продукции из стран Евросоюза

Россельхознадзор вводит временный запрет на поставку из Украины всех видов растительной продукции. Транзит украинских продуктов растениеводства также запрещен через территорию РФ. Об этом стало известно 22 октября из сообщения российской ветеринарной службы.

Причиной временного запрета послужило то, что украинская Госветфитослужба не предоставила Россельхознадзору информацию об объемах выращенной в этом году в Украине растительной продукции. Российская госслужба также потребовала информацию о площадях, занятых под отдельные культуры, а также предоставить другие убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой из Украины. Ответ украинская сторона должна была предоставить до 21 октября.

РФ направил запрос в связи с резким увеличением поставок растительной продукции из Украины. Подозрения у российской стороны вызвало отсутствие или намеренное удаление маркировки с упаковки. По мнению Россельхознадзора, подобные факты свидетельствуют о поставках через Украину овощей и фруктов из Евросоюза.

"Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России", — говорится в сообщении Россельхознадзора.

На данный момент ответа от Госфетфитослужбы Украины не последовало. Во время телефонных переговоров между главами госучереждений было выяснено, что украинская сторона конфликта не получала никаких писем и ознакомилась с их содержанием уже на сайте Россельхознадзора.

Кроме того, со слов российской стороны, ситуация усложняется тем, что в фруктах украинского происхождения выявляют карантинные для РФ объекты. В яблоках сотрудниками Россельхознадзора была обнаружен яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс.

Напомним, что ранее российская сторона уже сообщала о намерениях закрыть свой рынок для украинских овощей и фруктов опасаясь, что через украинскую территорию экспортируют продукты из ЕС. Украинские эксперты также отмечают наращивание экспорта со стороны Украины, в частности Украина нарастила поставки лука, моркови, картошки, томатов и яблок.