Россия планирует запретить ввоз белорусского мяса и молочных продуктов

Ряд продуктов белорусских предприятий не прошли российский контроль качества, в связи с этим российская сторона намерена провести переговоры и обсудить возможность запрета ввоза ряда продуктов

Россельхознадзор намерен вести запрет на поставки мяса и молочных продуктов из Беларуси. "На следующей неделе мы предложим нашим белорусским коллегам провести переговоры, чтобы обсудить результаты мониторинга белорусской продукции за 9 месяцев с учетом необходимости принятия мер, включая введение ограничений на поставки", — сказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Причиной для возможного запрета воза послужило обнаружение вредных веществ в белорусской продукции ряда предприятий. Не прошла контроль качества молочная продукция компании "Бабушкина крынка", "Савушкин продукт", "Биокон".

Мясная продукция также не прошла проверку сотрудниками Россельхознадзора. В перечень производителей, которые могут подвергнуться запрету оказались Бобруйский, Березовский, Брестский, Могилевский мясокомбинаты, Витебская бройлерная птицефабрика, "Беловежские деликатесы", агрокомбинат "Дзержинский" и некоторые другие предприятия.

"Активный мониторинг продолжается, явно будут еще результаты", — сказал Данкверт.

Данкверт также сообщил, что на переговорах планируется обсудить возможность работы российских специалистов вместе с белорусскими на внешней границе Таможенного союза. Такие меры необходимы российской стороне чтобы ограничить поставки запрещенных продуктов питания с ЕС на территорию России.