Россия по-прежнему не заплатила штраф за полеты в Крым

Российские компании продолжают летать в Крым, невзирая на начисляемые Украиной штрафы за такие полеты

Россия пока не оплатила штраф, наложенный украинскими властями на российские авиакомпании за запрещенные полеты в Крым, сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

"Наша позиция неизменна, то есть такая же, как и была: в случае, если Россия заплатит штраф за запрещенные полеты, то снимутся санкции. Но так как этого не происходит, то мы находимся в той же ситуации, что и были", — сказал он на II ежегодном форуме директоров "Дирижеры изменений" в Киеве в четверг.

Владимир Шульмейстер напомнил, что исполняющий обязанности главы Госавиаслужбы в конце прошлой недели провел переговоры в Москве, но отметил, что ему ничего неизвестно о новой дате переговоров. В то же время он добавил, что ему точно известно, что штраф до сих пор не оплачен.

Российские компании продолжают летать в Крым, невзирая на начисляемые Украиной штрафы за такие полеты. Как сообщалось ранее, в Минюсте полагают, что обращение к совету Международной организации гражданской авиации (ICAO) может изменить ситуацию.

Также напомним, что по состоянию на 1 октября по фактам нарушения воздушного пространства над Крымом российскими авиакомпаниями на 1 октября 2015 года было составлено 4,75 тыс. протоколов на общую сумму 646 млн грн.

По мнению партнера ЮФ "Анте" Андрея Гука, изменить ситуацию может разработка внедрение системы адекватных штрафов.

"Сейчас мы штрафуем российские авиакомпании за каждый полет в Крым. Этот штраф составляет приблизительно 234 тысячи гривень. Это, по сути, себестоимость рейса, — объясняет Андрей Гук. — Понятно, что платить такие штрафы никто не будет. А вот если установить какой-то адекватный штраф, который мог бы быть оплачен, государство могло бы пойти на некоторые уступки, ведь оно бы получало платежи по каждому рейсу в Крым. Сейчас это может стать предметом переговоров".