Россия предлагает поставить Украине 10 млрд кубометров газа

Половину данного объема Москва предлагает Киеву купить по системе "бери-или-плати", а другую половину — по предоплате по цене в $385 за 1 тыс. кубометров

Россия готова поставить в Украину до 10 млрд кубометров газа, которые необходимы для прохождения осенне-зимнего периода. Об этом шла речь на встрече министром энергетики РФ Александра Новака с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Газпром" может поставить "Нафтогазу" минимальные объемы — 5 млрд кубометров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, "Нафтогаз" обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 млрд куб. м. При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 млрд кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима", — сказал Новак.

По его словам, Россия ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности за газ в размере $3,1 млрд.

Обсужден график реструктуризации задолженности до конца года. На сегодня Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере $3,1 млрд, и соответствующий график мы обсудили", — сказал глава министерства.

По его словам, "подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия — Евросоюз — Украина". "В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждем ответ", — отметил Новак.

Он подчеркнул, что "такое пакетное решение на шесть месяцев может стать хорошим решением прохождения осенне-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей, и в данном случае мы обсудили и цену, по которой может быть поставлен газ".

"Эта цена складывается на 6 месяцев из скидки в размере $100 от текущей цены контракта и составляет $385 за тысячу кубометров", — уточнил министр.